0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Стерлитамакский рабочий»

Стерлитамакский рабочий
SR zagolovok-.png
Tип

Подписная

Формат

А3[1][2], А4 (4)[3]


Главный редактор

Жеребцов Владимир Валерьевич

Основана

май 1917 года

Главный офис

453124, г. Россия, Башкортостан, Стерлитамак, ул.Комсомольская, д.82.

Тираж

26-30 000[3], свыше 20 000[2]


Сайт: srgazeta.ru

Стерлитамакский рабочий — городская общественно-политическая газета. Находится в числе ведущих региональных изданий[4][5].

Выходит пять раз в неделю количеством 250 номеров в год на русском языке. Распространяется по подписке и в розницу. Главный редактор газеты — Тарасов Андрей Александрович.

В 1917 году, после февральской революции, в Стерлитамаке был создан Совет рабочих депутатов, в который вошли эсеры, меньшевики, большевики, а также беспартийные. Возглавил его солдат Александр Николаев. Совет начал издавать газету «Рабочий и солдат», позднее сменившую название на «Стерлитамакский рабочий»[6]. Первый номер газеты вышел в свет 7 мая 1917 года. Первым редактором стал А. А. Николаев.

Тематика газеты — освещение событий в Стерлитамаке, аналитика и комментарии, обзор социальных вопросов и экономики, событий культурной и спортивной жизни[7].

Учредителями являются администрация города и редакция газеты. При этом газета находится на самофинансировании, в основном средства поступают от рекламы[8][9][10]. По словам журналистов, это до определённой степени развязывает им руки[9].

В газете публикуются распоряжения и решения Администрации и Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан[11].

Интересные факты

  • Фотокоры газеты «Стерлитамакский рабочий» стали первыми журналистами, прибывшими на место падения метеорита «Стерлитамак» в 1990 году.

В первый раз мы, группа фотожурналистов, прибыли на поле уже через день после приземления метеорита, — рассказывает фотокор газеты «Стерлитамакский рабочий» Сергей Крамсков. — Была воронка метров шесть. Вокруг уже много наезжено, следы, естественно, вытоптаны. Там брызги отвердевшего металла собирали, видимо, на сувениры[12].

  • Российскую известность получил драматург Владимир Жеребцов, две его пьесы идут в «Табакерке» у Олега Табакова, но он продолжает работать в газете «Стерлитамакский рабочий»[13]. Спектакль Киевского национального театра русской драмы им. Леси Украинки «Солдатики» («Чморик, или Подсобное хозяйство») по пьесе В. Жеребцова получил главный приз IX Международного театрального фестиваля «Добрый театр»[14], а также с успехом демонстрировался на одном из самых престижных театральных фестивалей «Новые пьесы из Европы», который проводится в германском Висбадене[15].
  • Во время событий августа 1991 года номер «Стерлитамакского рабочего» с воззванием Ельцина, как листовку, распространяли по всей республике. Печатник в типографии боялся печатать номер[16].

Примечания

  1. Сайт СМИ Уфы
  2. 1 2 Услуги
  3. 1 2 Каталог СМИ - Урал
  4. Информационно-аналитическая система «Медиалогия»
  5. Отрасль печати должна выжить в условиях кризиса — Официальный портал правительства Республики Башкортостан
  6. Историческая справка Стерлитамака
  7. Раздел «СТАТЬИ» сайта газеты
  8. О газете
  9. 1 2 Малоградский мир
  10. В Башкирии продолжают тратить деньги на убыточные СМИ // KP.RU
  11. Официальный сайт отдела архитектуры и градостроительства администрации города Стерлитамака
  12. Полуночный дозор — статья о падении Стерлитамакского метеорита из газеты «Республика Башкортостан» № 66 (08.04.2006)
  13. Официальный сайт газеты Советская Россия - ЗОЛОТОЙ БЕРЕЗОВЫЙ ЛИСТОК
  14. Добрый «Добрый театр»
  15. Киевский спектакль о людях и свиньях увидела Германия
  16. У прессы должен быть один заказчик — читатель — интервью с главным редактором «Стерлитамакского рабочего» Виктором Дятловым из газеты «Республика Башкортостан» № 137 (16.07.2008)

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]