0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Коммунист Башкортостана»

Коммунист Башкортостана
Tип

Общественно-политическая


Главный редактор

Гафуров Мадриль Абдрахманович

Основана

2006

Язык

русский

Главный офис

Уфа, ул. Заки Валиди (Фрунзе), дом 7.

Тираж

10-20 тыс.


Сайт: Страница на сайте Башкирского рескома КПРФ

«Коммунист Башкортостана» — общественно-политическая газета на русском языке, издаётся в Республике Башкортостан. Главный печатный орган Башкирского республиканского отделения КПРФ. Газета освещает общественно-политические события Башкортостана, России.

Газета «Коммунист Башкортостана» зарегистрирована Поволжским Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство ПИ ФС7-3864 от 7 августа 2006 года.

Первый номер вышел в августе 2006 года. На 1 января 2011 года в общей сложности выпущено 44 номера.

7 августа 2011 года в Уфе состоялся RED–парад, посвященный 5–летию газеты "Коммунист Башкортостана", издания Башкирского рескома КПРФ, первый номер которого вышел в свет в августе 2006 года. 5 лет срок - небольшой, но газета уже широко популярна среди населения республики.

Праздник начался шествием коммунистов и комсомольцев по бывшей улице имени прославленного полководца Красной Армии М.В.Фрунзе, под руководством которого в июне 1919 года Уфа была освобождена от колчаковцев… К сожалению, 3 года назад Уфимский горсовет, полностью подвластный бывшему президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, присвоил этой улице имя бывшего басмача, врага Советской власти и приспешника нацистов пресловутого Валидова (Заки Валиди). Демонстранты, которые прошли по этой улице, от начала до конца, то есть до площади, где на самой высокой точке уфимского плато стоит памятник Салавату Юлаеву, и весь путь скандировали: «Верните улице имя Фрунзе!», «Хватит возвеличивать бывшего басмача и гитлеровского прихвостня!».

На площади состоялся митинг-концерт. С докладом «От народного ополчения к правительству народного доверия!» выступил секретарь Башкирского рескома КПРФ, главный редактор газеты «Коммунист Башкортостана», кандидат философских наук Мадриль Гафуров. Он, в частности, напомнил участникам митинга, что 20 лет назад, в августе 1991 года в СССР был совершен контрреволюционный, антиконституционный государственный переворот, в результате которого в СССР была установлена диктатура буржуазии, запрещена Коммунистическая партия, а вся полнота власти в РСФСР (и в других бывших союзных республиках) перешла сторонникам открытой реставрации капитализма.

“Сегодня в России на престоле восседает беззаконие”, - подчеркнул оратор. Он призвал земляков, всех истинных патриотов Родины, кто хочет, чтобы она была сильной и независимой, чтобы будущее наших детей и внуков было счастливым, вступать во Всенародное ополчение имени гражданина Минина, князя Пожарского и генералиссимуса Сталина. И привел слова Г.А.Зюганова, что “Народное ополчение – это знамя, под которым мы пойдем на ближайшие выборы и будем бороться с преступностью, коррупцией и бандитизмом”. Выступившие за ним коммунисты и комсомольцы призывали участников митинга активно бороться за здоровый образ жизни, за нормальные отношения между полами, за пресечение «эротических реалити–шоу» (Дом–2 и др.), за ужесточение наказаний для насильников, маньяков и педофилов, а также против половых извращений, однополых браков и против проведения гей–парадов.

На площади бы установлена Красная палатка, где шло голосование по вопросам Народного референдума, раздавались газеты «Правда» и «Коммунист Башкортостана» и шла подписка на них. Праздник завершился выступлением музыкальных коллективов.

Главные редакторы

Технические редакторы

Распространение

«Коммунист Башкортостана» распространяется по всей территории Республики Башкортостан через местные и первичные отделения КПРФ.

С 2009 года на газету «Коммунист Башкортостана» распространяется подписка через «Межрегиональное агентство подписки». Подписной индекс 50693.

В 2010 году вышло постановление Бюро Башкирского рескома КПРФ о том, чтобы каждый коммунист республики подписался на родную газету сам, а также активно вёл агитацию среди населения по подписке на газеты «Правда» и «Коммунист Башкортостана».

Источник:Википедия [CC-BY-SA]