0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Северный рабочий (Северодвинск)»

Северный рабочий
Tип

Еженедельная, подписная

Формат

A3


Издатель

ООО «Редакция газеты «Северный рабочий»

Главный редактор

Кочуров Николай Николаевич

Основана

6 марта 1937 года

Главный офис

164521, Россия, Архангельская область, Северодвинск, ул. Южная, 20

Тираж

16 тысяч экз.


Сайт: nworker.ru

Северный рабочий — общественно-политическая газета в городе Северодвинске, Архангельской области. Издается с 1937 года. Ранее носила название «Сталинец Судостроя» и "Сталинец". Выходит 4 раза в неделю форматом А3, объём 8-22 страниц. Средний тираж: 16 тысяч экземпляров. Тематика газеты — освещение событий в Северодвинске, аналитика и комментарии, обзор социальных вопросов и экономики, событий культурной и спортивной жизни.

На страницах газеты выходят рубрики «Житейские истории», авторские рубрики «Печки-лавочки», «Семейные новости», «Старожил идет по городу», постоянная фоторубрика «Что бы это значило?», раздел «Хобби-тайм».

Газета зарегистрирована в Северо-Западном региональном управлении Государственного комитета РФ по печати. Свидетельство ПИ № ФС 3-0699.

В рамках газеты выходят газеты судостроительных предприятий «Корабел» и «Звездочка», дайджест «Делового вторника», рекламно-информационный вестник «Информ». У газеты есть пятничное приложение под названием "Полезная"

История

4 января 1937 года, в пристройке Николо-Корельского монастыря организуется типография для выпуска печатного органа парткома, оргбюро, постройкома и управления строительства № 203[1]. Необходимые материалы и оборудование, а также типографские шрифты доставили пешком, в мешках за плечами, по зимней дороге из Архангельска.

6 марта 1937 года вышел первый номер газеты под названием «Сталинец Судостроя» - орган парткома, оргбюро, постройкома и управления строительства № 203. Редактор новой газеты - П. А. Аннушкин.

18 октября 1937 года газета "Сталинец Судостроя" вышла под новым названием "Сталинец", в связи с засекречиванием посёлка Судострой[2].

19 января 1938 года газета "Сталинец" стала органом райкома ВКП(б) и райкома строительства № 203.

23 августа 1939 года газета "Сталинец" стала органом Молотовского райкома и оргкомитета Архоблисполкома.

14 апреля 1952 года при редакции городской газеты "Сталинец" состоялся первый сбор литературного кружка, на котором присутствовало 12 человек. Свои стихи прочитали Василий Шелыгин и другие начинающие поэты. Со временем кружок перерос в литобъединение "Гандвик"[3].

После ХХ съезда КПСС, осудившего культ личности Сталина, 14 июня 1956 года газета получила современное название «Северный рабочий»

20 сентября 1989 года газета перешла на печать офсетным спопобом.

В течение ХХ века «Северный рабочий» лидировал по тиражам в Архангельской области, а также занимал первые места в конкурсах на художественное оформление и полиграфическое исполнение[4].

По состоянию на декабрь 2010 года вышло, в общей сложности, около 15000 номеров газеты

Газета первой в Архангельской области перешла на электронный набор и верстку.

"Северный рабочий" является лауреатом знака отличия "Золотой фонд прессы"

Другие газеты под названием "Северный рабочий"

С 1 июля 1922 года по 30 ноября 1991 года в Ярославле также выходила газета под названием «Северный рабочий» (с 1991 года "Северный Край")

Примечания

  1. История Северодвинской типографии
  2. Алексей Морозов "Северному рабочему" - 70 лет!" Двина-информ
  3. ЛИТО "Гандвик" //Стихи.ру
  4. Раздел «Редакция» сайта газеты

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]