0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Исраэль Хайом»

«Исраэль Хайом»
Tип

ежедневная (кроме субботы)

Формат

Таблоид


Владелец

Шелдон Адельсон

Издатель

Амос Регев

Основана

2007

Язык

иврит

Главный офис

Тель Авив, Израиль

Тираж

255 000
(пятница: 350 000)


Сайт: http://www.israelhayom.co.il  (иврит)
http://www.israelhayom.co.il/en  (англ.)

«Исраэль Хайом» (ивр. ישראל היום‎ — «Израиль сегодня») — ежедневная израильская бесплатная газета, выходящая на иврите каждый день (кроме субботы) с 30 июля 2007 года. Самая популярная газета в Израиле[1].

История

После конфликта Шелдона Адельсона с Шломо Бен-Цви, израильским журналистом и бизнесменом, выпускавших на паях бесплатную газету «Израильтянин» (ישראלי), Адельсон приступает к новому проекту — бесплатной ежедневной газете «Исраэль Хайом». Название газеты представляет собой вариацию названия самой популярной газеты США USA Today[2]. На должность главного редактора издания приглашён израильский журналист Амос Регев. С газетой сотрудничают известнейшие израильские журналисты Дан Маргалит и Мордехай Гилат. В начале своего пути, газета выходила пять дней в неделю, кроме пятницы и субботы. С 20 ноября 2009 года «Исраэль Хайом» выходит и по пятницам в расширенном виде. В начале 2010 года пятничный выпуск газеты выходит 350 000-м тиражом. Ежедневный тираж газеты составляет 255 000 экземпляров, причём почти 155 000 распространяется в местах скопления населения (улицы, автобусные и железнодорожные станции, больницы, торговые центры и т. п.), а 100 000 экземпляров распространяются по домам. На официальном веб-сайте «Исраэль Хайом» можно найти все прошлые выпуски газеты и информационный бюллетень с самыми популярными и важными статьями газеты.

Политика

Многие центристы и левые депутаты Кнессета выступают с критикой редакционной политики «Исраэль Хайом», обвиняя газету в правой направленности, а владельца газеты Шелдона Эдельсона — в поддержке Биньямина Нетаньяху. В 2009 году группа депутатов от коалиции и оппозиции попыталась провести закон, по которому владелец газеты, издающейся в Израиле, обязан иметь израильское гражданство, причём лоббирование закона приписывали владельцам конкурирующих с «Исраэль Хайом» газет «Едиот Ахронот» и «Маарив»[3]. В начале 2010 года депутат Кнессета Марина Солодкина от партии Кадима выдвинула законопроект, разрешающий бесплатный выпуск газет только в течение первого года[4]. Законопроект провалился в Кнессете, за него проголосовали только 14 депутатов и 61 против[5].

Примечания

  1. http://news.israelinfo.ru/kaleidoscope/33901 Переворот на рынке израильских СМИ
  2. http://www.advlab.ru/articles/article626.htm Масс медиа: мировой рынок прессы
  3. http://www.newsru.co.il/finance/20dec2009/edelson8005.html «Закон Эдельсона»: депутаты боятся реакции ведущих газет
  4. http://www.ashkelon.ru/news/deputat_solodkina_besplatnaja_gazeta_monopolist_ugrozhaet_demokratii_kommentarij/2010-02-01-755 Депутат Солодкина: бесплатная газета-монополист угрожает демократии.
  5. http://www.newsru.co.il/press/03jun2010/pressa305.html#8 Кнессет отклонил законопроект Марины Солодкиной о бесплатных газетах

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]