0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Газета»

«Газета»
Tип

ежедневная газета

Формат

24 полосы формата А3


Издатель

АНО «Редакция Ежедневной газеты»

Главный редактор

Сергей Викторович Муравьев

Основана

2001

Прекращение публикаций

2010

Язык

русский

Главный офис

Россия, Москва, ул. Зоологическая, 4

Тираж

50 100


Сайт: http://www.gzt.ru/

«Газета» — ежедневная российская общественно-политическая газета. Первый номер вышел 29 сентября 2001 года. С 2005 года «Газета» является официальным партнером крупнейших британских изданий The Daily Telegraph и The Sunday Telegraph.

История

Уже в первый год своего существования она стала одной из самых читаемых среди качественных ежедневных газет[источник не указан 843 дня], а также заняла лидирующие позиции среди российских печатных изданий по количеству упоминаний в иностранных СМИ (по данным агентства Reuters)[источник не указан 843 дня].

В 2005 году издание перешло на полноцветную печать. Тогда же, следуя мировым тенденциям на рынке печатной прессы, было принято решения о переходе к новому формату издания. Вместо прежнего формата А2 стала выходить в более удобном для читателя и компактном формате А3. Одновременно был изменён логотип издания.

В 2005 году «Газета» и компания The Telegraph Group Ltd., издатель влиятельной британской ежедневной газеты The Daily Telegraph и воскресной газеты The Sunday Telegraph, заключили соглашение о партнёрстве.

Руководство и коллектив

Главными редакторами «ГАЗЕТЫ» были Раф Шакиров, Михаил Михайлин, Петр Фадеев. С января 2009 года на пост главного редактора «Газеты» назначен Сергей Муравьев — выпускник факультета журналистики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, работающий в СМИ с 1993 года. До того, как занять в 2005 году должность первого заместителя главного редактора, а затем и главного редактора «Газеты», работал в газетах «Коммерсантъ», «Известия», «Время новостей». С 1 апреля 2010 года бумажная версия "Газеты" прекратила свое существование.

Конкурсы и награды

«ГАЗЕТА» удостоена Знака отличия «Золотой фонд прессы» в сегменте ежедневных деловых газет за достижение высокого качественного уровня издания.

«ГАЗЕТА» является также обладателем диплома «Знак Отличия» в номинации «Лучшее использование недокументальных иллюстраций» и диплома «Знак Отличия» в номинации «Лучшее оформление первой полосы».

В числе других профессиональных наград газеты «ГАЗЕТА»:

  • «ЗОЛОТОЕ ПЕРО» — за разработку и осуществление самого оригинального проекта;
  • «ЛУЧШИЙ СПОРТИВНЫЙ ЖУРНАЛИСТ»
  • «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ КИНОКРИТИК»
  • «ПРЕСС-ФОТО»
  • «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГАЗЕТА ГОДА»
  • «ПРЕМИЯ АРТЕМА БОРОВИКА».

GZT.RU

GZT.RU — это самостоятельное Интернет-издание, которое с мая 2009 года по июнь 2011 года публиковало наряду со статьями "Газеты" и свои собственные материалы: как в формате статей (от 3,5 до 7 тысяч знаков), так и в виде коротких, на несколько абзацев максимум, сообщений.

Материалы газеты "Газета" выкладывались в отдельном разделе, кроме того с конца лета 2009 года была введена поддержка блогов LiveCity и все новости Москвы были вынесены в отдельный раздел "Мегаполис". В самих статьях была поддержка видеороликов, к ряду актуальных материалов подбирались фотогалереи (часто с использованием снимков AP, AFP и других агентств, а также корреспондентов "Газеты").

Последние материалы интернет-издания были датированы 31 мая 2011 года. В конце июня 2011 года сайт прекратил работу по неизвестной причине.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]