0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Русский мир (петербургская газета, 1871—1880)»

«Русский мир»

Издатель

В. В. Комаров, П. А. Висковатов, И. Пахитонов, М. Черняев, Ф. Н. Берг

Редактор

М. Черняев, затем Д. Стахеев, Ф. Н. Берг, Е. К. Рапп

Основана

1871

Прекращение публикаций

1880

Язык

русский

«Русский мир» — ежедневная русскоязычная газета XIX века.

печатное периодическое издание «Русский мир» выходило в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге с 1 сентября 1871 года по 3 января 1880 года.

Издателями газеты «Русский мир» были: В. В. Комаров, П. А. Висковатов (они же были и редакторами), И. Пахитонов (при нем редактор Н. Стромилов), Михаил Григорьевич Черняев, Ф. Н. Берг, редакторами — М. Г. Черняев, затем Д. И. Стахеев, Ф. Н. Берг, Е. К. Рапп.

В конце 1879 года издание перешло к арендаторам, Н. Дементьеву и Х. Небе; редактором был Д. Стахеев.

Шесть раз была приостановлена розничная продажа газеты и три раза самое ее издание: на три месяца (в 1875 и 1876 годах) и на четыре месяца (в 1879 году).

В 1880 году газета соединилась с «Биржевым Вестником» стала выходить под названием «Биржевые Ведомости».

При «Русском Мире» в 1878—1879 годах выходили еженедельные литературные приложения.

Действительным основателем газеты был генерал М. Г. Черняев, с неудовольствием оставивший тогда военное ведомство и ожесточенно воевавший против преобразований графа Д. А. Милютина. Против других реформ Александра II воевал другой генерал — известный консервативный публицист Ростислав Андреевич Фадеев. Против нового духа в литературе восставал, в критическом фельетоне, В. Г. Авсеенко.

В общем, однако, консерватизм «Русского Мира» нельзя было поставить на одну линию с органами мракобесия. Несмотря на то, что газета считалась органом «старорусской» партии, ее скорее можно было считать представителем чего-то вроде английского торизма, в конце концов не противящегося реформам, но только с тем непременным условием, чтобы в делах управления и самоуправления первенствующую и руководящую роль играл дворянско-землевладельческий класс. Газета успеха не имела.

В конце 1870-х годов, с переходом газеты к Е. К. Раппу, направление «Русского Мира» резко изменилось; главными сотрудниками были Л. З. Слонимский (иностранный отдел), Н. М. Минский (воскресный фельетон) и С. А. Венгеров (критический фельетон).

Источники

Источник:Википедия [CC-BY-SA]