0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Амурская правда»

Tип

региональная общественно-политическая газета

Формат

А3


Издатель

ООО «Издательский дом „Амурская правда“»

Главный редактор

Елена Павлова

Основана

24 февраля 1918 года

Главный офис

Амурская область, Благовещенск, ул. им. Калинина, 126

ISSN

2071-9981


Сайт: http://www.ampravda.ru/

Награды:

«Аму́рская пра́вда» — ежедневная региональная общественно-политическая газета Амурской области. Издается с 24 февраля 1918 года. В советскую эпоху — печатный орган Амурского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов.

Общая информация

«Амурская правда» — единственное ежедневное общественно-политическое издание Приамурья, распространяющееся на всей территории Амурской области. В газете в ежедневном режиме публикуются новости, экономические и политические обзоры, репортажи, интервью, очерки, заметки, отражающие все стороны жизни региона. На страницах издания публикуются законы, постановления и распоряжения различных ветвей власти, сообщения о конкурсах, аукционах и котировках.

«Амурская правда», кроме «ежедневки», которая печатается на 8 полосах, выходит также в формате «толстушки» — на 32 полосах. Ряд специальных приложений — «Пятница», «Золотые купола», «Глагол», «Азбука жизни», «Старая мельница», «Экономический портал», «Квадратный вопрос» и другие, позволяют расширить контент газеты.

Аудитория издания обширна и разнообразна. «Амурскую правду» читают представители политической и деловой элиты Приамурья, творческой интеллигенции, молодежи, пенсионеров. Тираж на декабрь 2010 года: ежедневный выпуск - 8000 экз., четверговый - 12000 экз.

История

24 февраля 1918 года в Благовещенске вышел первый номер газеты «Известия Благовещенского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Выпустив семь номеров, в марте она сменила имя на «Известия областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», а в апреле стала называться «Известия Совета трудящихся Амурской социалистической федеративной республики».

Осенью 1918 года издание газеты было приостановлено в связи с началом в Приамурье японской интервенции. Редактор Яков Шафир арестован белогвардейцами и в марте 1919 года казнен.

С декабря 1919 года по решению Амурского областного военно-полевого коллектива и «Таежного исполкома» стала издаваться партизанская газета «Красный клич». Её четвёртый, последний, номер вышел 7 февраля 1920 года, а уже на следующий день, 8 февраля, в освобожденном от белогвардейцев Благовещенске увидела свет газета «Амурская правда» — прямая правопреемница всех трех амурских «Известий» и «Красного клича».

Первым редактором «Амурской правды» стал профессиональный революционер Михаил Трилиссер, но уже с марта 1920 года он возглавил областной обком РКП(б), а редактором газеты был назначен Петр Караваев, которого в 1921 году сменил Герасим Шпилев.

Дополнительно

«Амурская правда» — газ., орган Ам. обл. к-та КПСС и обл. Совета нар. депутатов. Изд. с 24 февр. 1918. Периодичность 300 раз в год. В 20-х гг. издавались приложения к газ. — «Рабочая жизнь» и «крестьянская жизнь»; ныне — рекламное приложение «Амурская неделя».

/Из энциклопедического словаря «Амурская область», 1989 год/.

Награды

Орден Трудового Красного Знамени (1968) Коллектив редакции - активный участник Всероссийских и областных журналистских конкурсов и фестивалей.

Ссылки

Источник:Википедия [CC-BY-SA]