0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Rzeczpospolita»

Rzeczpospolita
POL Warsaw Prosta Street.jpg
Главный офис газеты в Варшаве
Tип

ежедневная газета

Формат

общественно-политический /compact


Издатель

Presspublica

Главный редактор

Павел Лисицкий

Основана

1945, 1989

Язык

польский

Главный офис

Варшава, Польша

ISSN

0208-9130


Сайт: www.rp.pl

Rzeczpospolita (читается Жэчпосполита, в русскоязычных источниках название нередко передаётся как «Речьпосполита» «Речь Посполитая») — одна из крупнейших польских ежедневных газет со средним тиражом ок. 160 тысяч экземпляров[1], хотя несколько лет назад он достигал даже 260 тысяч. Название может быть переведено как «Общее дело» или «Республика».

Выходит каждый день, кроме воскресенья. Печаталась в формате broadsheet, но 15 октября 2007 сменила формат издания на compact[2]. Он придерживается более элитарного и серьёзного образа, чем, например, его соперница — либеральная Gazeta Wyborcza, которая имеет компактные размеры, а также включают в себя элементы «жёлтой прессы». Поличитически Rzeczpospolita является умеренно консервативной, но не в пользу какой-либо партии в рамках нынешнего политического ландшафта в Польше.

Характерной особенностью является разделение газеты на три тематические секции с различными цветами для каждого из основных разделов: новости — белый, бизнес — зелёный, юридический раздел — жёлтый. Наряду с этим ежедневными разделами существует несколько дополнений, появляющихся один или два раза в неделю, посвящённые таким темам как автомобили и недвижимость, карьера, телевидение, путешествия. Субботний выпуск газеты дополнен разделом под названием PlusMinus, где печатаются эссе о политике, истории и культуре, для написания которых нередко приглашают известных авторов.

В дополнение к ежедневной всеобъемлющей правовой и финансовой отчётности, Rzeczpospolita часто публикует рейтинги компаний, учреждений и органов государственной власти, и утверждает, что является самой влиятельной газетой среди польских экономических и политических элит.

Главные редакторы

  • 1989—1996 — Дариуш Фикус
  • 1996—2000 — Пётр Александрович
  • 2000—2004 — Мацей Лукашевич
  • 2004—2006 — Гжегож Гауден
  • с 2006 — Павел Лисицкий

Примечания

Источник:Википедия [CC-BY-SA]