0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Молодёжь Алтая»

Молодёжь Алтая
Формат

краевая массовая газета


Издатель

ИД «Алтапресс»

Главный редактор

Е. Бобров

Основана

6 апреля 1920

Цена

свободная

Главный офис

Барнаул, Россия

Тираж

15000 экземпляров


Сайт: http://altapress.ru/ma/

«Молодёжь Алта́я» — массовая газета, выпускаемая в Алтайском крае. Издается с 6 апреля 1920 года.

История

Газета начала выпускаться с 6 апреля 1920 года и первоначально носила название «Молодая жизнь». Весной 1922 года была переименована в «Молодёжь Алтая», а в 1925 году — в «Крестьянскую молодёжь». С 1936 года по 1953 год именовалась как «Сталинская смена». С началом Великой Отечественной войны издание газеты прекратилось, и возобновилось лишь с 19 января 1950 года.

В 1956 г. к изданию вернулось первоначальное название — «Молодёжь Алтая». До августа 1991 года учредителем газеты был краевой комитет ВЛКСМ. До 1986 года газета выходила 4 раза в неделю на 4 страницах. Одной из первых среди молодежных газет СССР «Молодёжь Алтая» перешла на ежедневный выпуск. Соответственно изменился тип и содержание газеты.

В 1998 году газета вошла в издательский холдинг «Алтапресс». А с 2004 года сменила свой формат, став цветным журналом, в создании которого, главным образом, стали принимать участие студенты факультета журналистики Алтайского государственного университета и школьники старших классов.

Главные редакторы, начиная с 1960-х годов: Ю. Майоров, А. Суханов, А. Павлов, А. Соков, Л. Ныркова, А. Клейн, Г. Глущенко, О. Купчинский, А. Никитин и Е. Бобров.

Журналистами и корреспондентами в разное время работали: М. Юдалевич В. Токмаков, А. Подорожный, И. Пантюхов, С. Тепляков.

Информация

Основные темы издания — справочно-познавательны и развлекательные статьи.

Максимальный тираж зафиксирован в 1991 году и составил 215 тысяч экземпляров.

Награды

На всероссийском конкурсе «Лучшая региональная газета-2007» «Молодёжь Алтая» заняла второе место в номинации «Лучшая молодёжная газета».

Интересные факты

  • В одной из сцен фильма В. Шукшина «Живёт такой парень», героиня Беллы Ахмадулиной сыграла корреспондентку газеты Молодёжь Алтая[1]. Она приходит в больницу интервьюировать главного героя, совершившего героический поступок и говорит:

— Здравствуйте Я из краевой молодёжной газеты…

Литература

  • Под редакцией Скубневского В.А. Барнаул: Энциклопедия. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2000. — ISBN 5-7904-0140-6

Примечания

Источник:Википедия [CC-BY-SA]