0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Тольяттинское обозрение»

Тольяттинское обозрение
Тольяттинское Обозрение.gif
Tип

информационно-аналитическое издание


Владелец

Владимир Дуцев - Депутат Самарской губернской думы

Главный редактор

Виктор Острешко

Основана

1996

Язык

русский

Цена

свободная

Главный офис

Тольятти


Сайт: tltoboz.ru

Тольяттинское обозрение ТО — городская газета города Тольятти, выходящая с 1996 года. Известна не только своими публикациями, но и многочисленными скандалами и преступлениями вокруг газеты.

История

Основана ее первым главным редактором, трагически погибшим Валерием Ивановым. Газета выходит с февраля 1996 года.

С первых же номеров было заявлено, что основной концепцией газеты является «не сбор рекламы, не пропаганда взглядов властей и финансовых магнатов, а объективное исследование любых событий, происходящих в городе». На практике это привело к многочисленным скандалам и трагической гибели двух её редакторов Валерия Иванова и позже Алексея Сидорова, связанным с журналистскими расследованиями сотрудников газеты.

Деятельность

Первый год существования газета выходила раз в месяц, в дальнейшем частота выпусков дошла до 5 номеров в неделю.

Появлялись различные приложения газеты: «Тольяттинское обозрение. Итоги недели» (тираж 17 000, 32-48 полос формата А3), «Тольяттинское обозрение» по четвергам (тираж 17 000), «иронично-информационное» приложение «Е-репортер» и еженедельное информационно-рекламное издание «Тольяттинское обозрение в каждый дом» (тираж 120 000). В дальнейшем после смены собственников газеты менялся и формат её выхода.

С 2006 по 2011 гг ее владельцем являлся президент холдинга АвтоТрэйд Владимир Яркин [1].

В декабре 2011 газета была роспущенна её акционером холдингом АвтоТрэйд [2].

В начале 2012 газета востановлена с её новым владельцем, депутатом Самарской губернской думы, Владимиром Дуцевым.

Скандалы

По материалам газеты «Тольяттинское обозрения» телепроектом Криминальная Россия, были сняты две серии фильмов «Жигулевская битва» и «Битва при Жигулях» посвещенным Тольяттинской криминальной войне 90-х.

29 апреля 2002 года основатель газеты и её бессменный главный редактор Валерий Иванов, к этому времени уже избранный депутатом Тольяттинской городской думы был застрелен. Преступление пока так и остаётся нераскрытым, несмотря на объявленное вознаграждение в полтора миллиона рублей.

Сменивший Иванова на посту Алексей Сидоров был зарезан во дворе собственного дома 9 октября 2003 года. Убийство второго редактора газеты вызвало огромный общественный резонанс. Бывший в то время главой МВД Борис Грызлов по телевидению заявил, что расследование этого дела и наказание убийц является делом чести для его ведомства. Вскоре был задержан подозреваемый Евгений Майнингер, которого и обвинили в убийстве. Им было даже сделано признание.[3] Однако в суде обвинение рассыпалось, обвиняемый был полностью оправдан и даже отсудил компенсацию за незаконный арест.[4] Убийство, о котором правоохранители отчитались как об расследованном, по прежнему не раскрыто.

Очередной главный редактор газеты Алексей Миронов со скандалом был уволен в декабре 2007 года. Его обвинили в получении 30 тысяч рублей за публикацию материала, порочащего репутацию губернатора Самарской области Владимира Артякова.[5] По мнению самого Миронова, владелец газеты попытался сделать его «крайним в игре, которую он ведет в против губернатора».

В ходе выборов мэра Тольятти в 2008 году газета поддерживала не члена «Единой России» Анатолия Пушкова, а независимого кандидата Сергея Андреева. Однако 1 февраля правоохранительными органами была изъята вся компьютерная техника редакции газеты. Сотрудники правоохранительных органов утверждали, что имеют сведения о том, что в редакции используется нелицензионное программное обеспечение. Главный редактор газеты Павел Каледин заявлял, что лицензионные ключи на используемые программы присутствовали и основная цель данной проверки — помешать выходу газеты. В подтверждение он привёл факты, что незадолго до этого без объяснения причин правоохранительными органами был изъят дополнительный тираж газеты, с материалом о Сергее Андрееве.[6]

Редакторы

  • Валерий Иванов (1996—2002)
  • Алексей Сидоров (2002—2003)
  • Игорь Изотов (2003—2005)
  • Алексей Миронов (2005—2007)
  • Павел Каледин (2007—2008)
  • Алиса Шехтман (2008—2009)
  • Сергей Давыдов (2009)
  • Наталья Шемякина (2009—2011)
  • Виктор Острешко (2011 - по настоящее время)

Примечания

Ссылки

  • Официальный сайт газеты
  • Руслан Горевой Дело №13: Убийства журналистов в Тольятти / А.К. Симонов. — М.: Медея, 2005. — С. 22-45. — 128 с. — (Дела СМИ). — 1000 экз. — ISBN 5-7254-005-14
Источник:Википедия [CC-BY-SA]