0...9   A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W  
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю   Я  

Газета «Пять углов»

«Пять углов»
Tип

молодежная газета


Основана

1992


Сайт: http://www.5uglov.ru/

«Пять углов» — информационно-познавательное издание для молодёжи, правопреемник издававшейся с 1924 года старейшей российской газеты для школьников «Ленинские искры».

История

Последний номер издания под названием «Ленинские искры» вышел 29 декабря 1990 года. С 5 января 1991 года редакция газеты устроила эксперимент: в течение последующих пятидесяти двух недель каждый новый номер выходил под новым названием, который придумывали авторы и читатели газеты. Одновременно шёл конкурс на выбор нового имени для издания.

Первым, предложенным вариантом, был «Кот в мешке». Затем — «Наш паровоз», «Это про нас», «Детское время», «Невесомость» «Девочки и мальчики», «Дискант» и другие. В начале октября 1991 года у газеты сменился учредитель — вместо упразднённого Ленинградского обкома ВЛКСМ Совета пионерской организации им на короткое время стал областной комитет Санкт-Петербургской федерации молодёжных объединений.

С 23 января 1992 года газета вышла под новым названием «Пять углов». Учредителями выступили журналисты редакции и ТОО «Шанс» (в дальнейшем — "Издательский дом «ШАНС»).

Современность

Целевая аудитория газеты — старшие школьники и молодые люди в возрасте 14-18 лет. Среди подписчиков — представители большинства регионов России.

До 2007 года газета выходила еженедельно, в том числе раз в месяц — в виде специального приложения «Абитуриент». С 2007 года перешла на ежемесячный выпуск в журнальном формате.

Редакция

Редакция «Пяти углов» находится в Петербурге. Газета традиционно является базой для профессиональной и творческой практики студентов вузов Петербурга и других городов России, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью». Так же издание является базовой творческой площадкой для абитуриентов, занимающихся на Малом факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Электронная версия газеты

С 2009 года функции издателя и учредителя газеты перешли к ООО «Пять углов». Так же в 2009 году было зарегистрировано электронное периодическое издание «Пять углов», которое выходит ежедневно. В электронном издании представлены все традиционные рубрики и темы «Пяти углов» — «Абитуриент» — помощь в выборе учебного заведения и профессии, «Культпросвет» — новости, события, явления, люди из мира музыки, кино, живописи, литературы и других видов и направлений актуального искусства и культуры, «Жизнь» — статьи, репортажи, размышления, советы обо всем, что волнует молодых людей, «ActiveLife» — о спорте и здоровом образе жизни, «Путешествия» — для тех, кто хочет узнать больше об окружающем мире, «Стиль» — интересующимся модой, «Хард и Софт» — о компьютерах и прочих полезных гаджетах, интернете, играх и ряд других.

Так же в рамках электронного издания «Пять углов» работает социальная сеть, зарегистрированные пользователи которой имеют возможность самостоятельно публиковать свои творческие работы.

Награды

«Пять углов» неоднократно удостаивались наград и знаков отличия государственных и общественных организаций, в том числе были отмечены, как «Лучшее периодическое издание для детей и молодёжи» в рамках фестиваля СМИ «Вся Россия-2001», были удостоены премии правительства Петербурга за публикации к 60-летию Победы (2005 год) [1] и Премии «Созвездие Петербурга» в 2006 году.

Примечания

Источник:Википедия [CC-BY-SA]