Журналист, спортсмен, ученый и рыцарь в рясе отчитался о поездке к каннибалам

В кременчугской галерее Наталии Юзефович открылась фотовыставка журналиста, члена СЖ Украины и украинской пиар-лиги, гендиректора информационного агентства «Время», главреда информационно-аналитического ежемесячного журнала «Время. События. Люди», ведущего телепрограммы канала ИРТ «Остров Надежды», настоятеля днепропетровского Иверского храма протоиерея Николая Несправы о каннибалах Папуа Новой Гвинеи и наследии майя. Путешествие на Юкатан и к каннибалам Новой Гвинеи задумывалось в двух очень разных жанрах – «журналистского проекта» и «проповеди».

По возвращении отец Николай, кроме журналистского отчета, написал книгу «Письма Пилигрима, или мы все немного папуасы». Жизнелюбивый ученый, журналист и настоятель – бывший спецназовец, снайпер, мотогонщик, любитель быстрой езды на велике и машине (последнюю, правда, продал, чтобы расплатиться за написанную на Афоне вне очереди иконы для его храма), парашютист и дайвер. Однажды в Арабском море он отбился от стаи рифовых акул. В путешествие к каннибалам его провожал байкерский клуб «Ангелы».

Впечатляющий список званий и наград отца Николая далеко не исчерпывается журналистской сферой. Он еще и член Европейской академии естествознания, ее почетный доктор (Honoris Causa), советник Российской академии естествознания, членкор Украинской академии естествознания, кавалер ордена ветеранов ВДВ «Рыцари неба», доктор богословия и философии. Когда-то отец Николай понял, что на настоятельские доходы его семья нормально жить не может, кроме того, нужны были значительные средства на строительство и поддержание Иверского храма. Их настоятель решил зарабатывать сам и постепенно обзавелся внушительным списком «светских» образований для профессиональной работы в близких ему областях. Кроме православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, киевских духовных семинарии и академии, он окончил Киевский институт международных отношений при университете, Пражский университет, Лондонский открытый университет Эмбри и Несколько международных бизнес-школ, сам преподавал студентам финансово-экономического университета Днепропетровска, стал доцентом кафедры философии и политологии Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры, а с 2010 года преподает в Днепропетровском университете экономики и права. Теперь отец Николай Несправа профессионально работает в сферах архитектуры и строительства (консультирует и делает свои проекты, как дипломированный специалист, занимается ландшафтным дизайном), психологической помощью топ-менеджменту (получил международный сертификат в сфере международного коучинга и топ-менеджмента). Свой вариант отец настоятель считает скорее исключением для духовенства: можно потеряться и спутать приоритеты. Но у него получается.

На Юкатане отец Николай изучал пересечения майянско-ацтекской культуры с христианской. Кроме снимков, выставка представляет различные экспонаты из путешествий.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-19
Источник: Adamovka.ru