Американцы, их пресса и блогеры воюют из-за оружия

Американский интернет-ресурс Gawker выложил список нью-йоркцев, имеющих лицензии на владение оружием. Аналогичную информацию по двум американским округам штата Нью-Йорк ранее в виде карты сделала достоянием общественности газета Journal News. Журналистам американцы, очень любящие свое оружие и считающие святым право на владение им, этого так не спустили, и сотрудники издания опасаются за свою жизнь и безопасность.

Ожесточенные споры относительно возможного усиления контроля за оружием в США вызвало массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук» 14 декабря, когда 20-летний Адам Лэнза убил из винтовки свою мать, 20 детей и шестерых взрослых.

Автор сообщения в Gawker Джон Кук получил сведения о лицензиях на оружие легально в полиции Нью-Йорка. Список на 446 страницах содержит более 20 тысяч имен, правда, без адресов.

В прошлом декабре Journal News опубликовал интерактивную карту с именами и адресами владельцев аналогичных лицензий в округах Рокленд и Уэстчестер. Разразился общенациональный скандал. Жители штата Нью-Йорк выражали опасение, что сведениями могут воспользоваться грабители. Блогеры в ответ опубликовали интерактивную карту имен, адресов и телефонов репортеров Journal News. Руководство издания усилило меры безопасности и выставило возле офиса вооруженную охрану.

Идея создания интерактивных карт уже нашла своих последователей и в России. Самые известные – проекты типа Яндекс.Пробок и Росямы. Наша пресса и блогеры в свое время сделали достоянием широкой общественности интерактивные карты Сибирского федерального округа и других субъектов РФ, в которых были отражены нарушения на выборах. Преподаватели и студенты журфака Казанского университета создали интерактивную карту мест, не приспособленных для инвалидов, а во Владивостоке СМИ, наркоконтроль и инициативные граждане создали интерактивную карту мест, где можно купить наркотики и расположены наркопритоны.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-11
Источник: Лента.Ру