Спецкор «Новой» о деле Аксаны Пановой и «договорной удавке» прессы

Уголовное дело против экс-руководителя агентства Ura.Ru Аксаны Пановой обнаружило технологию закабаления прессы уральскими властями, заявил спецкор «Новой газеты» Ирек Муртазин.

Начальник Свердловского ГУ МВД РФ генерал-лейтенант Михаил Бородин спросил Ирека Муртазина, почему местное журналистское сообщество не поддержало Аксану Панову. Спецкор нашел ответ, общаясь с сотрудниками подконтрольной властям телекомпании, глава которой обвинил неудобную этим властям журналистку в вымогательстве и шантаже, а доказательства – в бухгалтерских документах этой компании.

По версии генерала Бородина, местную прессу убедили доводы силовиков о виновности Аксаны Пановой и она освещала процесс максимально отстраненно или отмалчивалась. По рабочей версии Ирека Муртазина, местная пресса не хотела влезать в историю из-за ключевого обвинителя Аксаны Пановой, ее коллеги, руководителя телекомпании ОТВ («Областное телевидение») Антона Стуликова. Эта компания полностью подконтрольна власти (областное правительство обладает контрольным пакетом в уставном капитале ОТВ, а главой совета директоров в 2010-11 годы был руководитель губернаторской администрации Вячеслав Лошманкин). В прошлогоднем октябре Антон Стуликов публично заявил, что вынужденно заключил с информагентством Аксаны Пановой договор об информационном обслуживании и платил, чтобы минимизировать ущерб ОТВ от деятельности журналистки. Договор утвердил совет директоров ОТВ.

Ирек Муртазин утверждает, что журналистская солидарность была принесена в жертву из-за коммерческих интересов формально независимых от властей СМИ и резонных опасений, что любому СМИ, которое осмелится выступить в защиту Аксаны Пановой, Антон Стуликов может предъявить те же обвинения.

С осени 2010 года или ранее до сегодняшнего времени областные власти платят формально независимым местным СМИ за публикации о себе любимых – не напрямую, а через ОТВ. В 2011 году ОТВ получило по госконтракту с региональным министерством информационных технологий и связи об услугах телевещания для госнужд 35 млн рублей. Рейтинги программ ОТВ – на уровне статистической погрешности, около 1% и всерьез рассматривать канал в виде инструмента формирования мнения общественности власти не могли. Зато его расчетным счетом было удобно пользоваться как транзитным между региональным бюджетом и независимыми СМИ. Деньги платились практически всем – по договорам, аналогичным заключенному ОТВ и Ura.Ru. Обычно СМИ получали фиксированную ежемесячную «абонентскую плату». К примеру, в 2011 году ОТВ ежемесячно платил ИА «УралПолит.Ру» 150 тыс. рублей, телекомпании «Эксперт ТВ» – 17, 7 тысяч, ТАСС-Уралу – 116 666 рублей, Интерфакс-Уралу – 199 650 рублей в месяц. Платили и филиалу ВГТРК – ГТРК «Урал», и 6-му и 4-му каналам, и Комсомольской правде-Уралу, и РГ в Екатеринбурге. Получали практически или почти все значимые СМИ, какие только можно обнаружить на желтых страницах Уральского федерального округа.

Проверки расходов ОТВ несколько лет добивается депутат областного Законодательного собрания Георгий Перский, его инициативы блокирует фракция «Единой России». Недавно ему пришел ответ на депутатский запрос к прокурору области относительно проверки ОТВ на предмет оплаты им «PR-интересов» администрации. Депутату такую проверку обещали – в рамках уголовного дела против Аксаны Пановой. Следовательно, договоры с ОТВ фактически стали для екатеринбургской прессы удавками, которые можно затягивать в любое время, обвиняя их, как Аксану Панову, в вымогательстве и шантаже, делает вывод спецкор «Новой».
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-03
Источник: Новая газета