«Самая горячая редакционная точка России» отметила самый веселый юбилей

«Новая газета» имеет репутацию «самого опасного места работы журналистов». Первого апреля она отметила двадцатилетие, что журналист польского издания «Газета Выборча» Вацлав Радзивинович считает практически чудом.

Он вспоминает в перепечанной сегодня по-русски в «Иносми» юбилейной статье, сколько бед за эти 20 лет, особенно за последнее десятилетие, навалилось на «Новую». Вацлава Радзивиновича в ее редакции преследовал фантомный удушливый запах увядающих цветов, возникавший здесь вновь и вновь, когда читатели приходили прощаться с убитыми журналистами. В 2000-м «Новая» схоронила Игоря Домникова, в 2001 – Виктора Попкова, в 2003 – Юрия Щекочихина, в 2006 – Светлану Орлову и Анну Политковскую, в 2009 – юриста Станислав Маркелова, Анастасию Бабурову и Наталью Эстемирову. Похоронная контора, а не редакция, как невесело пошутил после одной из смертей зам главреда «Новой» Сергей Соколов.

Правда, журналистов и сотрудников «Новой» не только убивали, но и награждали, причем важнейшими российскими и международными премиями. Наград было гораздо больше, чем смертей – за смелые публикации о военных вип-преступниках на чеченских войнах, в Северо-Кавказском федеральном округе и других «горячих точках», о темных делишках кремлевских сановников, за защиту своих читателей и героев – простых людей.

Несгибаемая и независимая «Новая» – многолетний флагман той части российской прессы, представители которой не отрекаются от свободы, хотя иногда и платят ужасную цену за это, а порой отдают жизнь. «Новая» стала символом российской демократии, все еще не желающей поддаваться.

На юбилее главред «Новой» Дмитрий Муратов получил в подарок от тележурналиста Павла Селина совсем «нестрашный» белорусский автозак. На этот раз магнит на холодильник. Это уже традиция: помнится, игрушечный автозак дарили Алексею Навальному… А у главреда The New Times Евгении Альбац, много лет фрилансившей в «Новой» и публиковавшей там в 90-х то, что больше никто бы опубликовать не осмелился, там же, на юбилее, украли из сумки айпад. И там же прошла совсем не первоапрельская жутковатая посмертная премьера германовской киноверсии «Трудно быть богом». А сегодня еще и сайт «Новой» пал и никак не встанет (upd.: встал)… Но ведь это все – сравнительно мелочи. К ним же можно при желании причислить и поздравление Кадырова. Как раз недавно «Новая» выпустила очередную «бомбу» о закрытии уголовного дела против его охранников и их открытом бандитизме в Москве. С юбилеем!
К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-02
Источник: ИноСМИ.ru