Телепроект Сергея Капицы запустят посмертно

В этом году в эфир выйдет задуманный с участием Сергея Капицы научно-популярный телепроект «Идеи, меняющие мир».

По комментарию сообщившей новость главного продюсера и директора журнала «В мире науки» и телекомпании «Очевидное-невероятное» Светланы Поповой, ее команда работает над новой телепрограммой, обсуждавшейся с Сергеем Капицей незадолго перед его смертью в августе прошлого года и теперь посвященной его памяти. Героями телепроекта должны стать люди, значительно повлиявшие на развитие современного человечества в различных сферах деятельности: научной общественной, гуманитарной. К таким людям Светлана Попова отнесла, например, лингвиста Ноама Хомского, физика-теоретика Лизу Рэндалл, политолога и философа Джина Шарпа, нейрофизиолога Майкла Газзанига.

Телепрограмма должна будет выходить на «России-24», совместно с этим телеканалом и журналом «Scientific American», с ведущей Эвелиной Закамской, в последние пару лет жизни Сергея Капицы дружившей с ним. В ближайшее время команда новой программы отправится на съемки в США. Кроме новой телепрограммы, продолжат развиваться и другие начатые Сергеем Капицей проекты: российская версия основанная Капицей еще в 1983 году «Scientific American» – журнал «В мире науки», интернет-портал «Научная Россия».

Российская газета напоминает, что этот год – юбилейный для Сергея Капицы: ему исполнилось бы 85. Издание вспоминает журналистские навыки и достоинства большого российского ученого: четкость его афористической речи про любые научные сложности, умение вовремя сделать в этой речи паузу с анекдотом, случаем из жизни и даже стихами по теме, его блестящем знании литературы, живописи, музыки, кино, умении вести дискуссии по любым вопросам. В итоге совершенно научные повествования одного из любимейших авторов редакции «РГ» воспринимались, как магия, волшебство. Издание напоминает о бескомпромиссной борьбе ученого и журналиста с различным шарлатанством и разнообразными Петриками, осваивавшими бюджетные миллионы долларов иногда подо что-то совсем алхимическое типа извлечения энергии из камня, иногда же – под полезные в общем-то проекты типа очистки воды. Только и тут вместо «настоящих» фильтров типа Осмос или Гейзер эти антиподы Капицы создают манящие, но не рабочие «золотые формулы» и при этом ухитряются засуживать журналистов и целые солидные издания, пытающихся вывести их «на чистую воду». С Капицей подобные трюки так легко не проходили.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-15
Источник: Вечерняя Москва