Журналисты предотвратили массовый вброс бюллетеней

Журналисты Новой газеты, Газеты.Ru и Ленты.Ru остановили попытку массового вброса бюллетеней на выборах в столичном районе Хорошево-Мневники. Они побывали на закрытом инструктаже для тех, кто должен вбрасывать бюллетени, вместе пресекли вброс и задержали участников фальсификации выборов.

В 9 утра около 40 человек, готовых участвовать в фальсификации, собрали на станции «Полежаевская» в центре зала. Среди них был корреспондент Газеты.Ru, узнавший о подготовке мероприятия от одного из участников. Там он обнаружил двух своих коллег и несколько десятков человек маргинального вида, привезенных из спальных районов Москвы, Наро-Фоминска и других мест, где в квартирах явно не мебель из массива на заказ, или Шатуры другими «бригадирами». От них требовалось собрать как можно больше знакомых, готовых продать голос за 1000 руб., и привезти их на указанную станцию метро.

Перед «работой» участники «карусели» закупили слабоалкогольные коктейли, затем был проведен тренинг, как именно проводить фальсификацию. «Я выдаю вам набрюшный карман. Также вам выдадут бюллетени, несколько пачек. Дадут талон, открепительный талон и трамвайный билет. Билет вкладываем в паспорт, идем за старшим на участок, подходим только к председателю, только к председателю комиссии», – инструктировал не представившийся «карусельщикам» мужчина с седыми висками, пишет Газета.Ru.

В бюллетенях были проставлены галочки за самую крупную партию в Госдуме. «Да, на некоторых участках есть наблюдатели от КПРФ, старики такие (присутствовавшие расхохотались), они могут к вам подойти. Но вы должны дать им отпор, сказать: «Не мешайте мне голосовать», и быстро уйти с участка. Ничего вам ни за что не грозит, поймите: по закону никто вас остановить не может», – уверенно говорил мужчина.

После тренинга присутствующие разделились на 4 группы по 10 человек. Каждому раздали открепительные, трамвайные билеты, пачки бюллетеней и набрюшные карманы. Одна из групп пришла на избирательный участок №2945, расположенный на улице Народного Ополчения в здании Института связи. Там журналисты заявили о подготовке фальсификации сотруднику полиции, указав на участников «карусели» и объяснив, что под курткой у них спрятаны бюллетени. Полицейский отреагировал вяло и заявил, что не видит оснований для задержания. Наблюдатели от оппозиционных партий тоже смотрели на происходящее равнодушно. Неравнодушным оказался лишь один: «Я сейчас напишу. Я напишу, что вы фальсификаторы и сюда пришли с какими-то бюллетенями», – заявил журналистам наблюдатель от ЕР. В итоге некоторым «карусельщикам» удалось сбежать, но корреспонденты уговорили-таки стража порядка остановить нескольких до выяснения обстоятельств. Он забрал паспорта у настоящих участников «карусели» и журналистов Ленты.Ru и Новой газеты. Примерно а это же время к председателю комиссии подошла пожилая избирательница и рассказала, что нашла пачку бюллетеней с проставленными галочками в женском туалете. Журналисты связались с юридическими службами партий – участниц выборов, депутат Госдумы Геннадий Гудков согласился приехать на избирательный участок. Узнав, что у журналистов есть аудиозапись, он заявил о готовности свидетельствовать о подготовке масштабного вброса. А увидев на столе избирательной комиссии кучу открепительных и бюллетеней с проставленными галочками, потребовал присутствия сотрудников полиции и заявил, что намерен обратиться с запросом в следственный комитет. После чего председательница избирательной комиссии попыталась сбежать с участка. «Вы понимаете, что творите уголовное преступление? Вы что тут рисовать собираетесь?», – задержал ее Геннадий Гудков. – «Никогда такой наглости не видел, а сегодня она повсеместно: постоянно сообщения приходят».

Далее на место преступления прибыли сотрудники полиции, вернули журналистам паспорта, приняли заявления о том, как они были свидетелями подготовки преступления. В это же время на участке появился мужчина, проводивший тренинг для «карусельщиков», и корреспонденты потребовали задержать и допросить его.
К списку новостей
Дата публикации: 2011-12-05
Источник: РБК daily