Среди музыкантов-любителей больше всего журналистов-пианистов

Почти половина российских журналистов регулярно музицирует, предпочитая не самые популярные среди любителей пианино, скрипку, виолончель и флейту, выяснило исследование Superjob.ru. С другой стороны, иногда большие музыканты временно выступают в амплуа журналистов, а Том Йорк и вовсе однажды занял пост главреда Обсервера (правда, всего одного экологического спецвыпуска 2008 года).

Регулярно играет на музыкальных инструментах 44% российских журналистов, по 41% переводчиков и архитекторов, по 38% учителей и инженеров. Реже – менеджеры по персоналу (18%), экономисты (16%) и бухгалтеры (14%). При этом журналисты предпочитают пианино (23%), как и переводчики (25%), психологи и учителя (по 21%).

Программисты чаще всего играют на электрогитаре (28%), а прорабы и охранники предпочитают акустику (27 и 25% соответственно).

Среди выбравших скрипку больше всего также журналистов (4%), виолончель – снова журналисты, охранники и менеджеры по работе с клиентами (по 2%), а контрабас популярнее среди водителей, тех же охранников, инженеров и менеджеров по продажам (по 2%). Аккордеон больше распространен среди руководителей (4%), психологов, проектировщиков, водителей и преподавателей (по 3%), саксофон – у охранников и кладовщиков (по 2%), среди флейтистов снова лидируют журналисты (5%), несколько менее она популярна у аналитиков, архитекторов, менеджеров по рекламе, переводчиков, психологов и учителей (по 3%).

Остальные регулярно играют на домре, балалайке, барабане.

Не играют ни на чем чаще всего бухгалтеры (86%) и экономисты (84%). Правда, некоторые из них хотели бы купить белое пианино или хотя бы гитару, но, к их сожалению, не умеют играть, другие считают лучшей музыкой тишину.

На музыкальных инструментах регулярно играет каждый 4-й житель РФ, самые популярные инструменты – гитара и фортепиано.

Играют регулярно, т. е. не реже, чем раз в 3 месяца, четверть россиян старше 18 лет, женщины реже мужчины (21 и 30%). С возрастом многие бросают – до 24 лет регулярно играет 31%, старше 45 лет – 21%.

Популярнее всего гитара (14% опрошенных, из них 21% мужчин и 7% женщин, 18% представителей молодёжи, 9% – старшего поколения, причем первые предпочитают электричество, последние – акустику).

На фортепиано играет регулярно 9% россиян, из них 11% женщин и 7% мужчин, чаще всего в возрасте 35 лет – 44 года (12%). Аккордеон популярен у 2% россиян, главным образом старше 35 лет (4%). Струнные (скрипку, виолончель и контрабас) и духовые (саксофон и флейту) выбрало по 1% опрошенных, еще 4% россиян играют на чем-нибудь другом.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-15
Источник: Superjob.ru