1 канал отчитался Госдуре... тьфу, Госдуме о зарплате Познера

Руководство Первого телеканала ответило на запрос Госдумы о размерах зарплаты журналистов, имеющих иностранное гражданство. Причину такого интереса следует искать в декабрьском инциденте, когда телеведущий раскритиковал парламентёров за вновь принятый закон о запрете усыновления российских сирот американцами. Тогда-то и прозвучала, кажется, намеренная оговорка «государственная дура», за которую, впрочем, журналист сразу же извинился.

Владимир Познер, имеющий гражданство РФ, США и Франции, не является штатным сотрудником канала и получает не самую высокую среди коллег зарплату.
Вопрос о ней был поднят в январе этого года. Депутатов главным образом интересовало, получают ли иностранцы на канале большую зарплату, чем российские граждане. Ответом народных избранников на «Госдуру» явилось намерение выпустить законопроект о запрете иностранным гражданам, критикующим Россию и органы государственной власти, работать на федеральных телеканалах. После вторичного извинения Владимира Познера за оговорку депутаты готовы отказаться от своего намерения.

Константин Эрнст, занимающий кресло руководителя канала, заявил, что возглавляемое им СМИ никак не ставит размер зарплаты в зависимость от гражданства. Есть ведущие, оплачиваемые и выше знаменитого журналиста. Он работает на договорной основе, и размер его вознаграждения определён договорённостью, а не тарифной ставкой. Кроме того, Константин Эрнст заверил депутатов, что Первый канал очень серьёзно отнёсся к некорректной оговорке легенды журналистики. С Владимиром Познером провели профилактическую беседу о недопустимости подобных фактов.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-01-31
Источник: lenta.ru