Журналисты извиняются

Телеведущий Владимир Познер вторично извинился за «государственную дуру» в адрес Госдумы. Эта тема активно обсуждается в соцсетях и в рунете. Корреспондент русской службы Би-би-си Николай Воронин вспоминает примеры из ближайшего прошлого, когда журналисты приносили свои официальные извинения.

2011 год. Репортёр британской газеты Дейли стар Ричард Пеппайатт извинился перед 50-летней Сьюзан Бойл. Победительница русского аналога «Минуты славы» рассказала, что за ней никто никогда не ухаживал. Журналист «пошутил»: нарядился в килт, сделал ей «предложение», потом написал об этом в статье. Позже признал, что «перешёл границу дозволенного».

Май 2012 года. Украинский журналист Виталий Седюк принёс свои извинения голливудскому актёру Уиллу Смиту за неуместное проявление благодарности в виде попытки поцеловать его в ходе интервью. Извинившись, незадачливый репортёр произнёс что-то про «славянскую традицию», признал, что перешёл границу, и обещал в следующий раз ограничиться пожатием руки.

Октябрь 2012 года. Ведущим Би-би-си пришлось извиниться за свою коллегу Стеф Макгаверн, которая посчитала микрофон выключенным и позволила себе выразиться нецензурной бранью.

Сентябрь 2012 года. Би-би-си официально извинилось перед королевой Елизаветой II за разглашение их корреспондентом Фрэнком Гарднером деталей своей личной беседы с монархом об отношении королевы к экстрадиции исламского проповедника Абу Хамзы. Руководство корпорации признало поступок журналиста «совершенно неподобающим».

Август 2012. Извиняться пришлось журналисту из Индонезии Зулкифи Джалилу перед депутатом парламента страны Карпалом Сингхом. В своей статье журналист написал, что депутат против государственного статуса ислама в Индонезии, тогда как этот статус прописан в конституции. Парламентёр подал в суд иск о клевете.

Февраль 2012 года. Редактор британской Таймс Джеймс Хардинг попросил прощения за то, что его сотрудник Патрик Фостер взломал электронную почту Ричарда Хартона – главы известного в мире медицины журнала. «Я горько сожалею о случившемся»,- сказал он.

2011 год. Репортёр из Англии Джоан Хари извинился за плагиат, потому что в своих статьях неоднократно пользовался текстами других авторов без ссылки на авторство. Правда, обвинения в прямом плагиате не признал, но обещал тщательнее следить за указанием источников.

10 декабря 2012 года радиоведущие из Австралии со слезами извинялись за смерть британской медсестры, покончившей с собой после их телефонного розыгрыша.

Октябрь 2012 года. Редакция газеты Sunday Leader (Шри Ланка) принесла извинения министру обороны острова за материал с утверждением, что министр Готабай Раджапакса угрожал жизни редактора издания. Известно, что предшественник редактора был убит в 2009 году. Угрозы новому редактору были записаны на плёнку во время интервью с министром, брат которого является президентом страны. Между тем газету купил человек из окружения президента, и тогда журналистов, несмотря на наличие преданной огласке аудиозаписи, заставили извиниться за опубликование обличающего интервью.

В том же октябре 2012 года прозвучали извинения Третьего канала таиландского телевидения перед населением Камбоджи за некорректное освещение похорон короля Нородома Сианука репортёром из Таиланда. На одном из кадров репортажа нога журналистки стояла на плакате с портретом умершего короля. Руководство канала уточнило, что нога не наступила на лицо монарха, и выразило надежду, что инцидент не повлияет на отношения между странами.

Декабрь 2011 года. Официально извиниться пришлось одному из самых скандальных, провокационных, неполиткорректных, циничных, брутальных и популярных журналистов современности, ведущему автопрограммы Топ Гир (Би-Би-Си) Джереми Кларксону - за свою «шутку» в эфире о бастующих против пенсионной реформы госслужащих. Телеведущий заявил, что он бы расстрелял забастовщиков на глазах у их семей, чтобы они со своими шикарными гарантированными пенсиями не смели бастовать, когда все остальные зарабатывают на существование.

За наших пенсионеров Джереми (или столь же неполиткорректному российскому журналисту) извиняться не придется: бастовать они пока не собираются. В наступившем году власти обещали увеличить пенсии военных и инвалидов, по старости и утере кормильца. Это произойдёт в два этапа: с 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 6,6%, с 1 апреля - на 3%. В сумме это составит за 2013 год 10 процентов. Таким образом, шансы российских пенсионеров установить себе натяжные потолки в Мытищах увеличатся.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-01-30
Источник: BBC