«Человек и закон» присвоил расследования РосПила

Последний выпуск «Человека и закона» сообщил о пресечении им закупок Горным университетом Петербурга мебели из новозеландской сосны и московской областной думой айпадов в подарок депутатам и о своем журналистском мини-расследовании по первой из двух закупок. Закупки действительно были остановлены, но не журналистской работой «Человека и закона», а в результате судебных дел, инициированных проектом «РосПил», утверждает в своем ЖЖ основатель проекта Алексей Навальный.

По предположению одного из читателей новости об этом на Эхе Москвы, ЦТ поддержало РосПил, показав пару первых попавшихся из десятков выигранных им дел, а Навального упоминать журналистам запретили. «Сведения о коррупции – и те воруют!» – дивится другой читатель. А Новая газета отметила целое явление госплагиата (к нему относится главным образом защита «научных трудов» госчиновников). Возможно, эффективная система проектов Навального могла бы пополниться еще одним – Росплагиат.

Алексей Навальный поясняет, что РосПилу не жалко, но из передачи можно сделать вывод, что система работает именно так, чтобы подобные закупки останавливать, а на деле, по его мнению, строго наоборот. Крохотную в общих масштабах часть коррупционных закупок РосПил и беспокойные общественники останавливают вопреки системе, созданной, чтобы воровать было проще. Если бы оптимистичный взгляд «ЧиЗа» был правдив, подобные закупки не могли бы появляться в принципе, а если бы появлялись, то после их аннулирования те, кто инициировал их, были бы наказаны.

В последнее время СМИ сообщали о целом ряде случаев плагиата в официальных структурах. Последние громкие новости – о плагиате главы Союза студентов МГУ Андрея Андриянова и депутата Госдумы от ЕР Владимира Бурматова (последним случаем занимается Генпрокуратура). Интересно, что реакция обвиненных в краже чужих текстов различна. Так, мэр Улан-Удэ, кандидат на пост сити-менеджера Геннадий Айдаев выразил признательность отметившему плагиат телеканалу за внимательное изучение его программы (хотя и отнес отмеченные места текста к общим формулировкам, т. е. плагиат не признал). Директор челябинского филиала РФ РАНХиГС Сергей Зырянов на обвинение в плагиате ответил, что, в отличие от современной политизированной молодежи, относится к своим словам крайне аккуратно, копированием текстов из интернета для выдачи за собственные никогда не пользуется и пустыми обвинениями не разбрасывается. Каким образом при таком ответственном подходе «полтекста», по заявлению политолога, преподавателя Международного независимого эколого-политологического университета Ивана Большакова, слово в слово повторяет несколько абзацев его статьи с небольшими изменениями (политолог подтверждает свои слова таблицей), директор вуза предполагать не стал. Однако спорный текст подготовили его сотрудники, а он лишь одобрил, уточнил Сергей Зырянов.

За рубежом на плагиате попались президент Венгрии Пал Шмитт (правда, речь о диссертации 20-летней давности) и глава минобороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг (тоже диссер, уже 2007 года). Министра прозвали «бароном Копипастом» и вынудили подать в отставку.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-12-24
Источник: Пишет Навальный