Сотрудники Хабрахабра заявили о рейдерском захвате

Главным скандалом недели в рунете стал конфликт собственников компании Dream Industries, поставивший под вопрос судьбу ее проектов – Bookmate, «Теории и практики», Zvooq. «Компания мечты» владеет, в частности, одним из самых интересных ресурсов «частной журналистики» в Рунете – проектом Хабрхабр. Он посвящен больше новостям и тенденциям технологий, но имеет особую ценность для российской журналистики (как «частной», так и «обычной») традиционным сочетанием хорошего стиля и хорошей аналитики.

Инвестор Dream Industries Дмитрий Костыгин, в этом году вложивший в компанию $ десятки млн, решил сменить ее основателя, гендиректора и идеолога Алексея Остроухова, поставив на его место ранее руководившего Рутьюбом Михаила Ильичева. Алексей Остроухов, имеющий в компании свою немалую долю, назвал Дмитрия Костыгина с его сторонниками рейдерами и заявил, что 13 декабря в Dream Industries «вломились» бандиты в спортивных костюмах стали всех запугивать. Дело, конечно, не в том, что зашедшие в офис предпочли треники одежде Strellson, тем более что часть была-таки в дорогих костюмах, а в их «быковатом», по определению одного из очевидцев визита, поведении. Этот сотрудник хабра с некоторым трудом смог покинуть офис и вынести из него свой ноут.

Похоже, значительная часть команды Dream Industries поддерживает ее основателя (сменила работу в офисе на удаленку, пишет тревожные посты в различных блогах). Инвесторы обвиняют менеджмент в расходовании средств «непонятно на что». Ситуацию осложняет то, что никто из акционеров не имеет позиции главного собственника.

«Афиша», предоставившая площадку обеим сторонам конфликта, и значительная часть читателей Хабрахабра, активно комментирующая пост «Помогите, нас захватывают» на самом ресурсе, не пришли к однозначному мнению, на чьей стороне правда.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-12-21
Источник: Афиша