Россияне устали от мата в эфире и статьях

Ненормативная лексика не должна употребляться в статьях и эфире, а если «слетит с языка» – представителей СМИ надо штрафовать, уверено подавляющее большинство опрошенных исследовательским центром Superjob.ru россиян.

Штрафы за ненормативную лексику в СМИ предложил Роскомнадзор. Возможно, в Госдуме соответствующий законопроект будет рассмотрен уже осенью. Такие штрафы одобрило большинство россиян (71%). Судя по комментариям к опросу, они изрядно устали от нецензурных выражений, то и дело звучащих в эфире.

Опрошенные отмечали, что культурный уровень журналистов вызывает у них возмущение и опасение за копирующее все, что происходит на экране, подрастающее поколение. По их комментариям, СМИ должны быть примером владения чистым русским языком, дети и так слышат ненормативную лексику отовсюду.

Среди поддерживающих чистоту русской речи в СМИ больше женщин (73% против 68% мужчин) и имеющих детей (74% против 67%). Неприятие нецензурной речи растет с возрастом: среди молодежи до 24 лет штрафы за нее поддерживает 63%, среди опрошенных старше 45 лет – 78%.

Не одобрили инициативу Роскомнадзора 17% опрошенных россиян. Некоторые ведь считают, что без нецензурной лексики ни дом не построить, ни колесо не сменить, ни прорабу про строительную технику безопасности не объяснить. Одни из опрошенных при этом напоминали о запрете цензуры, другие опасались «перегибов», третьи выражали уверенность, что ругательства являются неотъемлемой частью русского языка. Среди противников больше мужчин (20% против 14%), молодежи до 24 лет (22%), бездетных (20%).

12% опрошенных затруднилось с однозначным ответом, надо ли штрафовать журналистов за нецензурную лексику. Они отмечали, что главное при этом – чтобы к СМИ не отнесли еще и блоги и предлагали лучше штрафовать за непроверенную информацию. Ведь за языком надо следить всегда и всем, ведь слово – не воробей, отметил один респондент.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-10-15
Источник: Superjob.ru