Екатеринбургских чиновников пытались под гипнозом отучить запугивать журналистов

В Екатеринбурге гражданский активист в очередной раз задержан за устройство «сеансов гипноза» местным чиновникам. Последний на данный момент, третий по счету сеанс был посвящен взаимоотношениям чиновников с представителями прессы. В первый раз чиновники жаловались на начавшуюся после гипнотических призывов заботиться о судьбах людей и не воровать головную боль.

Активист – «гипнотизёр» Василий Рыбаков призвал слуг народа не упразднять свободу слова и вменяемо реагировать на критику. Акция, на этот раз совместная с арт-группой «Философия протеста», была посвящена событиям вокруг местного РИА Ура.Ру. Свердловский губернатор заявил об оскорбительности критики агентства. В редакции Ура.Ру и квартирах его сотрудников недавно прошли обыски. Совладелец, главред и директор издания Аксана Панова, которую в течение четырех часов допрашивали в ГСУ ГУ МВД в качестве свидетеля и потерпевшей по уголовному делу о хищении средств со счета информагентства, заявила следователю, что дело сфабриковано, а по сути происходит попытка рейдерского захвата агентства властью, стремящейся взять крупное уральское СМИ под контроль. Аксана Панова сообщила, что ее пытаются вынудить «добровольно» уйти в отставку, но она этого делать не собирается, и коллектив ее поддерживает.

Сеанс гипноза состоял в том, что под окнами здания регионального правительства несколько часов транслировалось: «Чиновники, повторяйте за мной – журналисты имеют право писать правду, запугивать журналистов запрещено». Через пару часов «гипнотического сеанса» приехала полиция и заявила, что этот сеанс очень мешает детской экскурсии. «Гипнотизер» Василий Рыбаков был задержан на предмет проверки документов и оборудования. Как сообщил задержанный корру ИА «Актуально», его препроводили в Верх-Исетское РУВД Екатеринбурга, сотрудники полиции, явно с подачи недогипнотизированных чиновников оформили изъятие аппаратуры, с помощью которой шел сеанс, для экспертизы на определение ее уровня шума. Прошлый сеанс также прекратили силовики. Тогда судебные приставы заявили о долге активиста в 2 тыс. рублей и арестовали его аппаратуру. При этом приставы считают, что сегодня можно купить бензогенератор, колонки и ноутбук за 700 рублей – ровно во столько они оценили отнятое в счет долга имущество активиста.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-10-08
Источник: Курсквеб.Ру