Пиар по-румынски: пострадавшим от детей-разбойников предложен тур по Трансильвании

Своеобразная попытка восстановить имидж страны предпринята в Румынии. Группе путешественников, пострадавшим от нападения в Трансильвании, которую они пересекали проездом в районе населенного пункта Сэлаж, предложен бесплатный полный тур по Трансильвании.

Предложение было сделано всем 19 путешественникам, пересекавшим Румынию на своем пути из Петербурга в Стамбул и подвергшимся нападению детей цыган, сообщил портал romania-today.ru. Детишки, пытаясь отобрать у путешественников багаж, закидали их камнями. Пострадавшие были удивлены щедрым предложением, исходившим от ответственной за их вояж турфирмы, но все же отказались, так как время их поездки подходит к концу, и на руках у большинства (в основном это граждане Австралии) обратные билеты. Результатом нападения детей, самому старшему из которых 12 лет, стал перелом руки канадца, попытавшегося защитить свою супругу.

У Румынии вообще все непросто с пиаром за рубежом. Так, строительство главной достопримечательности Трансильвании, Дракулаленда, заморожено: его создатели не смогли договориться с Голливудом, заявившим авторские права на Дракулу. Да и претендующим на звание потомков знаменитого графа иногда приходится непросто. Один из последних потомков Дракулы искал работу в службе переливания крови в Великобритании. Он уже успел поработать в донорском отделении Красного Креста в Германии, но решил переехать вследствие угроз и хулиганств неонацистов. На новом месте Влад Дракула планировал первым делом устроить рекламную акцию, чтобы убедить людей в важности донорства. Получил ли он эту работу, СМИ не сообщали. Еще один потомок, 52-летний Штефан Брандес-Лэцеа, живет в румынском Сибиу, работает каскадером и возглавляет ассоциацию «Дракула» и добился от румынских исследователей паранормальных явлений признания себя вампиром, правда, лишь энергетическим.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-09-26
Источник: Румыния сегодня