Российские музыканты почтят память погибших журналистов

8 сентября в Большом зале московской консерватории пройдет концерт памяти погибших журналистов. В последние 20 лет в России убивали среднем по 15 с половиной журналистов в год.

Председатель СЖ РФ Всеволод Богданов напомнил, что за 20 с небольшим лет последних убито 310 российских журналистов. Большинство убийств остались не раскрытыми, даже (или особенно?) в Москве и в Питере и даже (особенно?) такие громкие, как убийства Дмитрия Холодова, Влада Листьева, Анны Политковской. Журналистов убивали по всей огромной стране: в Красноярске, Йошкар-Оле, Тюмени, Нальчике, Волгограде, Липецке, Калуге, Твери, Калмыки, очень много – на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Особенно много российских журналистов было убито в Дагестане – 16 только за последнее время. В 1991 году, когда Всеволод Богданов возглавил СЖ, при организации был создан «Клуб детей погибших журналистов», впоследствии превратившийся в просто «Клуб детей». Затем 15 декабря стал ежегодно отмечаться День памяти погибших журналистов. 30 августа отмечался день рождения Анны Политковской, чье убийство было, наверное, самым громким, а талант – возможно, самым большим. Как вспоминали в день рождения ее коллеги, в «Новой» у нее не было даже личного кабинета. Первые лет 6 был только рабочий стол, конечно, без французской мебели от интерьерной лавки, вписанный чуть не седьмым в отделе культуры. При этом, уже получив мировое имя в журналистике, Анна Политковская иногда робко спрашивала в отделе культуры позволения написать о музыке. Анну убили в день рождения Путина, которого она считала лично ответственным за преступления против мирных граждан, творившихся (и творящихся) в Чечне, напоминала недавно главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац.

Концерт пройдет в Международный день солидарности журналистов, учрежденный на 4 конгрессе международной организации журналистов в 1958 году в Бухаресте.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-09-05
Источник: Новая газета