Немецкие СМИ ошарашены отключениями воды в стране, победившей Гитлера

Группа немецких журналистов оказалась просто ошарашена информацией о ежегодных отключениях по всей России горячей воды. Представители СМИ не смогли понять, как такое может быть в стране, победившей во Второй мировой и первой начавшей освоение космоса.

По совершенно верным описаниям немецких журналистов, каждый год жители всей России от Калининграда до Камчатки возвращаются в СССР. Им отключают воду, чтобы чинить трубы, некоторые из которых использовались еще при Сталине. Хорошая новость – начиная с 2005 года, в России уже модернизировано около 4 тыс. км труб. Плохая новость – осталось ещё 6 тысяч километров, сообщает своим читателям немецкое издание Focus Online. Даже в Москве система частного водоснабжения есть чаще всего лишь в отелях класса люкс и без горячей воды остаются целые улицы. Бойлеры косвенного нагрева также есть далеко не у всех россиян.

Как великая страна, победившая во Второй Мировой и запустившая человека в космос, не может решить сравнительно простую проблему с водопроводом, удивляются иностранцы. Впрочем, они нашли и свои положительные стороны в этой традиции. Оказалось, в России отключения воды – еще один отличный способ познакомиться. Немцы нашли в интернете радушные предложения россиян принять душ в их квартире.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-08-28
Источник: NewsBalt