Мексиканцы блокировали самое популярное ТВ за предвзятое освещение выборов

В Мехико несколько тысяч человек блокировали здание самого популярного в стране телеканала Televisa. Они собрались перед телестудией и отказываются пропустить тележурналистов на работу.

Демонстранты обвиняют тележурналистов в предвзятом освещении выборов президента и утверждают, что ТВ открыто поддерживало победившего на этих выборах кандидата от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП), ставшего президентом Энрике Пенья Ньето.

Руководство Televisa утверждает, что освещала выборы честно и никому не «подсуживало». Проигравший выборы, кандидат левой Партии демократической революции Андрес Мануэль Лопес Обрадор, заявил, что Пенья Ньето платил каналу за дополнительное эфирное время и до кучи – купил не менее 5 млн голосов.

Выборы прошли 1 июля. Пенья Ньето получил 38% голосов и обошел соперника на без малого 7%. Имя нового президента будет официально объявлено в сентябре, до этого суд должен будет рассмотреть обвинения, выдвинутые против Ньето.
Церемония вступления нового президента в должность пройдет 1 декабря 2012 года.

Вот так у них в Мексике: не успеешь купить хороший телевизор – демонстранты самый популярный телеканал заблокируют за «подсуживание». У нас – в даже не оппозиционных, а просто отличавшихся взвешенностью и стремившихся показать различные точки зрения СМИ вроде медиахолдинга КоммерсантЪ – волна «смены форматов» и редакторов, а за заслуги перед отечеством в выборах президента Путина, пожалуй, еще и медаль дадут, как, например, Чурову…
К списку новостей
Дата публикации: 2012-07-30
Источник: Лента.Ру