Собкор «Новой газеты» в Минске заявила, что ее жизнь под угрозой

Собкору «Новой», жене экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ирине Халип в почтовый ящик подбросили запечатанную в конверте куриную голову в целлофане. На конверте не было почтового штампа, следовательно, его не прислали по почте, а бросили непосредственно в ящик собкора. Она заявила представителям белорусского правозащитного сайта Хартия'97, что рассматривает ЧП как прямую угрозу своей жизни.

Ирина Халип ранее по обвинению в участии в акциях протеста против фальсификации белорусских президентских выборов была приговорена к двум годам с отсрочкой приговора. Она не имеет права выезжать из Беларуси, покидать квартиру после десяти часов вечера и находится под постояннным надзором милиции. Что, впрочем, не помешало ей под этим самым надзором перед самым обыском переправить «на волю» с мамой в пакете для мусора документы и носители информации, оставив на видном месте только сувенирные флешки и блокноты, которыми никто и никогда не пользовался.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович призвала Александра Лукашенко при ожидающейся вскоре амнистии освободить всех журналистов, осужденных за профессиональную деятельность, в том числе Ирину Халип.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-06-26
Источник: Новая газета