Берлускони обвиняет прессу в тиражировании своей «безумной шутки»

Экс-премьер Италии, медиамагнат и большой друг Путина Сильвио Берлускони обвинил средства массовой информации в распространении его неудачной шутки про евро на личной страничке Фейсбука.

1 июня экс-премьер на своей странице в Фейсбуке поделился «безумной идеей»: банку Италии надо начать печатать евро или национальную валюту. Если ЕЦБ не начнет выпуск денег, Италия должна будет сказать «чао, евро», пояснил он. Спустя день смелое заявление, естественно, стала цитировать пресса, и Берлускони взял слова обратно, пояснив там же, в Фейсбуке, что просто пошутил и сам назвал свою идею безумной. Соответствующий коммент появился на странице партии Берлускони «Народ свободы» на Фейсбуке. Партия заявила в соцсети, что считает Европейский центробанк гарантом стабильности евросоюза, а деньги он должен печатать при необходимости.

Берлускони, политик, ставший медиамагнатом – последний из европейских лидеров, оказывающих давление на Ангелу Меркель и Европейский центробанк, чтобы добиться более агрессивного ответа на долговой кризис регионов Евросоюза. Фейсбук, закрытие которого СМИ анонсировали в начале прошлого года, поверив сайту пародийных новостей Weeklyworldnews, стал одним из средств массовой информации нового поколения. Сейчас он решил обосноваться и на рынке смартфонов, анонсировав выпуск смартфона Buffy совместно с известным брендом HTC, а там, глядишь, и ремонт HTC будет проводиться под брендом вездесущей соцсети.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-06-06
Источник: The Times