Британская пресса анализирует четыре года неловкости

The Independent посвятила разворот окончанию президентства Дмитрия Медведева. Почему он не смог выйти из тени своего наставника и превратился в зиц-председателя России? – задается вопросом в статье «Медведев: человек, придержавший теплое местечко для Путина» журналист Шон Уокер.

Прошлые обитатели Кремля, от Ивана Грозного до Иосифа Сталина и Владимира Путина, внушали одновременно почтение и страх. Даже Борис Ельцин в поздние, пропитанные водкой годы сохранил ауру «остаточного» уважения к человеку, обладавшему наибольшей властью в самой большой стране мира. Но Дмитрий Медведев вызывает совершенно другие эмоции сограждан.

Контролируемое правительством новостное ТВ выдавало солидные репортажи о заседаниях с участием Дмитрия Медведева и его встречах. Но «онлайн» вооруженный айпадом мистер Медведев, претендующий на чемпионство в виртуальной реальности – другая история: рунет встречает его в лучшем случае с безразличием, в худшем он – всеобщее посмешище, мишень для упражнения в остроумии, вроде героя flash игры.

Мистер Медведев, слабый юрист, знакомый с Владимиром Путиным 20 лет, был с помощью осторожных и аккуратных маневров введен в Кремль мистером Путиным в 2008 году, когда последний должен был отступить согласно конституционному требованию не занимать президентское кресло более двух сроков подряд. Во время правления Медведева большинство людей считало, что он – «согревающий сиденье» для мистера Путина, который и в должности премьер-министра по-прежнему казался «правящим бал».

Какое-то время кремлинологи тщательно искали трещины в правлении «тандема», разногласия между его участниками и признаки, что мистер Медведев может оказаться готовым «сорваться с поводка» своего ментора и «зажить собственной жизнью». К таким знакам относили его намеки, что он может баллотироваться на второй президентский срок и провести реальные реформы. Однако затем, в прошлом сентябре, было объявлено, что мистер Путин возвращается. Очевидно, мистер Медведев был «хромой уткой» (президентом на вылете) с самого начала. А его неловкие попытки подражать телевизионным трюкам мистера Путина и его жесткой риторике оставляли чувство разочарования.

Даже его выбор гардероба теперь провоцирует насмешки. Правящий дуэт вышел на последний майский парад вместе, и в то время как мистер Путин был в мрачном черном спортивном плаще, мистер Медведев прогуливался в тесноватом двубортном белом жакете до колен. Он казался более подходящим выбором для велопрогулки в Шордиче, чем для участия президента ядерной державы в майской демонстрации. Через несколько часов российская блогосфера уже вовсю издевалась над провалившейся попыткой президента выглядеть круто. Рядом с фоткой президента в беленьком плащике постили Кейт Мосс – в почти таком же.

Одна из самых популярных тем издевательства над российским президентом связана с его любимым твиттером. Мистер Медведев завел аккаунт, посетив головной офис Твиттера в Сан-Франциско в 2010. Вскоре блогосфера могла читать президентские твиты на официальные темы и его личные мысли, которые должны были утвердить имидж «современного» президента. Однако затем в твиттере появился пародийный аккаунт KermlinRussia (Пeрзидент Роисси). Этот аккаунт, безжалостно высмеивавший личность мистера Медведева и его политическую программу, быстро стал одним из самых популярных среди российских пользователей твиттера и собрал около 300 тыс. читателей. Его авторы – молодая российская пара «Саша и Маша» (они не хотят открывать свои настоящие имена) – считают одной из причин популярности то, что мистер Медведев – просто такая комичная фигура. «В советских школах была традиция: один день в году учителя выбирали лучших учеников, и они в этот день вели уроки, – вспомнила Маша. – Медведев всегда так и выглядел, со своими большими глазами и глупым выражением лица. Как ученик, поставленный замещать учителя». Сам мистер Медведев в русскоязычном твиттере обозначается хештегом #жалкий.

В начале, впрочем, были признаки надежды. В 2009 вышла статья «Россия, вперед», где мистер Медведев показывал свое видение будущего страны. Опубликованная не в «бумажном» СМИ, а на популярном новостном сайте, она жаловалась на российскую «примитивную ресурсную экономику и хроническую коррупцию». В длинном манифесте в несколько тысяч слов новый президент подчеркивал множество болезненных точек страны и обещал изменения, которые помогут «построить новую Россию». Но чем дольше тянулось президентство Дмитрия Медведева, тем более росло ощущение, что он – президент слов, а не дел. Правда, и Мистер Путин много говорил о борьбе с коррупцией и постепенной демократизации, но это изначально воспринималось, как привычные еще с советских времен риторические украшения реальных намерений и особо никого не обнадеживало.

Хотя, по мнению некоторых наблюдателей, мистер Медведев сыграл более важную роль в российской истории, чем считают. По оценке авторитетного российского аналитика Евгения Гонтмахера, обозначив ключевые проблемы текущей политической системы и не сумев их решить, мистер Медведев породил необратимое движение. Образованные россияне больше не верят властям. Когда им сказали, что мистер Медведев не будет баллотироваться на второй срок, в который он мог воплотить в жизнь свои идеи о новой России, они начали действовать. И теперь десятки тысяч людей выходят на улицы, «гуляя против Путина». По мнению аналитика, это отсутствие доверия властям – основа будущих политических изменений. Когда они произойдут – через год, два, три – никто не знает. Но волна активности, которую мы наблюдаем, никуда не уходит. Люди просто противостоят власти, пока нет причины сворачивать это сопротивление.

Что до мистера Медведева, он занял место премьера, «махнувшись работой» с мистером Путиным, но в его исполнении эта работа, кажется, вернется к серым технократическим цветам, которые имела до того, как ей стал заниматься мистер Путин. «И мы его уже забыли – так быстро, – констатировала Маша из твиттер-дуэта KermlinRussia. – Будто ночью был снег, и машины его убрали еще до рассвета. Просыпаешься со смутным чувством, что снег был, но следов почти нет. Вот уровень влияния, которое он оказал».
К списку новостей
Дата публикации: 2012-05-17
Источник: The Independent