В 2011 году в РФ зафиксировано около 150 нападений на журналистов

Первая глава доклада Центра экстремальной журналистики к Всемирному дню за прекращение безнаказанности преступлений против журналистов 23 ноября называется «Причина убийства – профессия». Два года назад 23 ноября произошла массовая расправа более чем над 30 журналистами в провинции Магинданао на Филиппинах. И столько же за прошедшие 10 лет убито российских журналистов.

«К сожалению, наша правоохранительная система обслуживает интересы бюрократии, а для бюрократии журналист является потенциальной опасностью», – заметил при обсуждении доклада за Круглым столом Независимого пресс-центра председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Следователи знают, кто заказал журналиста, про кого он писал, но никогда не будут нарываться без команды сверху. Тем более если журналист писал про власть. В итоге расследуют преступления против журналистов обычно их коллеги, а результаты, если и попадают на стол следователя, зачастую остаются без внимания.

В 1996 году в силу указа президента РФ Бориса Ельцина следственные органы должны были проводить обязательные проверки по фактам нарушений, публикуемых в СМИ. В 2002 году этот закон отменен Владимиром Путиным, как «утративший актуальность». Сейчас раскрываемость таких преступлений балансирует на грани нуля, раскрыто лишь одно из 35 убийств журналистов. Только за 2011 год зафиксировано более 150 фактов угроз и нападений на российских журналистов. Наказаны – единицы. «И мы начинаем терять журналистику», – сокрушается Кирилл Кабанов.

После избиения журналиста Олега Кашина в Госдуму в ноябре прошлого года внесены поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за нападение на журналистов, применение силы к сотруднику СМИ могло караться тюремным сроком от 2 до 15 лет, но после долгих обсуждений поправку так и не приняли. Взятые под личный контроль президента дела сдвинулись с мертвой точки только на словах, а доклад ЦЭЖ напоминает подробный некролог погибшим борцам за справедливость.
К списку новостей
Дата публикации: 2011-11-25