Экс-журналист форматирует администрацию Смоленщины

Новый губернатор Смоленщины, самый молодой среди своих коллег, бывший журналист «Комсомолки», Московского комсомольца, «Вечерки» и экс-помощник Жириновского Алексей Островский формирует новую команду, назвав «зачистку» Дома советов Смоленщины форматированием администрации.

«Форматирование» подразумевает 3 составляющих: опора на местные кадры и депутатский корпус, многопартийность. Четыре представителя новой команды нового губернатора – депутаты облдумы, едросы Ольга Васильева и Игорь Ляхов, комми Николай Кузнецов и однопартиец (губернатор принадлежит к жириновцам) Лев Платонов, ставший руководителем аппарата. Такое назначение неминуемо вызвало скандал: новому главе аппарата – 72 года, по закону о госслужбе он не имеет права на свое кресло.

В новую команду вошли 2 зама бывшего губернатора Сергея Антуфьева – отвечавший за информационные технологии, связи и предоставление услуг в электронном виде Петр Лопашинов и вице-губернатор Игорь Скобелев.

Новый губернатор в твиттере говорит об увольнениях тех, кто считает свои посты возможностью обогатиться, осознанном решении идти при этом на конфликты, разгоне чиновников, которые запустили руки в бюджет и защите интересов жителей и региона.

По сведениям РИА-Аналитики, в Смоленской области больше чиновников на душу населения, чем в Москве (84 на 10 тысяч жителей против 44 в Москве, 67 в Ленинградской области и 56 – в Московской и среднего показателя по РФ – 67). Правда, в Чукотском АО на 10 тысяч жителей – 323 чиновника.

Алексей Островский – не первый журналист Комсомолки во власти. Бывший редактор издания Геннадий Селезнев «дорос» до спикера Госдумы, ведущий подростковой рубрики «Алый парус» Валентин Юмашев – до главы администрации президента, зав отделом Андрей Крайний сегодня – до главы Росрыболовства.

Кроме Сергея Антуфьева, «добровольно» отправленного в отставку 20 апреля, с конца прошлого года «ушли» вологодского губернатора Вячеслава Позгалева (14 декабря), архангельского Илью Михальчука (13 января), волгоградского Анатолия Бровко (17 января), приморского Сергея Дарькина (28 февраля), томского Виктора Кресса (17 марта), саратовского Павла Ипатова (23 марта), мурманского Дмитрия Дмитриенко (4 апреля), костромского Игоря Слюняева (13 апреля), ярославского Сергея Вахрукова и Пермского Олега Чиркунова (обоих 28 апреля), ставропольского Валерия Гаевского (2 мая, несмотря на назначение на пост «самим» Дмитрием Медведевым. Сосед Алексея Островского, брянский губернатор, едрос Николай Денин, задавивший на джипе пожилую женщину, зато пожертвовавший 100 тыс. рублей на роспись сельского храма и лично присматривающий за воссозданием одной из древнейших на Брянщине церкви Антония и Феодосия Печерских и строительством кафедрального собора в Брянске, где есть 2 этажа и теплые полы и осмотреть который в июне собирается патриарх Кирилл, остался на своем месте.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-05-16
Источник: Новости Смоленска