В Нахичевани таможня и полиция объединились против правозащитников и прессы

В Нахичеванской республике правозащитника могут обвинить, к примеру, в хищении энергии, а затем отключить ее, а журналистов, освещающих сюжет, избить соединенными силами полиции и неизвестных в штатском. К преследованию подключаются пограничники и таможенники. Международные правозащитные организации пытаются привлечь внимание к плачевной ситуации с правами человека в Нахичеванской республике. Однако, по мнению члена делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутата правящей партии «Ени Азербайджан» Айдына Мирзазаде, правозащитники искажают представление о ситуации.

Один из случаев – таможня аэропорта Нахичевани изъяла багаж правозащитника, журналиста «Института свободы и безопасности репортеров» (ИСБР) Азербайджана Эльмана Аббасова. Инцидент произошел при возвращении Эльмана Аббасова из Стамбула. Задержан был только он. Таможенники потребовали заполнения таможенной декларации, журналист отказался и был задержан на 3 часа. Затем был произведен обыск его сумки с составлением полного списка содержимого. Таможенники задекларировали привезенную журналистом для себя и членов семьи одежду, как доставленные с коммерческой целью товары и изъяли, рассказал Эльман Аббасов. Затем они вернули изношенные старые вещи, оставив себе новые предметы, за которые потребовали выплатить пошлины. Он пояснил, что с прибывающих в Нахичевань из Турции пассажиров неофициально взимают 50 гяпик (ок. 60 центов) за 1 кг груза». По оценке правозащитника, против него организовали заранее спланированную провокацию, в которой участвовали все служащие таможни. Для начала они стали требовать кассовые чеки на приобретенные вещи, а после их предъявления – еще инвойсы и торговые договора.

Таможенники утверждали, что вторая рубашка должна считаться купленной для перепродажи. В итоге с правозащитника потребовали в течение 2 месяцев представить торговые договора и перевод инвойсов и заплатить пошлину, после чего обещали вернуть вещи.

Журналист планирует жаловаться в госорганы, а если не поможет, добиваться возврата вещей через суд. Он предполагает, что «провокацию» инициировали региональные власти для оказания давления в связи с его деятельностью правозащитника и журналиста.

По информации координатора Клуба прав человека, юриста Расула Джафарова, таможенники нарушают права журналистов и правозащитников не впервые. Так, в феврале в Бакинском аэропорту был задержан директор ИСБР Эмин Гусейнов, с которого потребовали $1500 пошлины за электротовары, сами стоившие $1310. После отказа представители таможни изъяли вещи, не выдав при этом даже никакого документа. Иск Эмина Гусейнова против ГТК рассматривает Бакинский административно-экономический суд № 1.

Журналисты и ранее подвергались в республике давлению силовиков и прямым нападениям. Так, 15 июля прошлого года в селе Джалиле на группу независимых журналистов, среди которых был корр ИСБР в Нахичеванской республике, напали сотрудники полиции и лица в штатском. Журналисты освещали отключение подачи энергии в дом сотрудника ИСБР Хякимэльдосту Мехтиева (предварительно его обвинили в хищении энергии). 27 августа 2008 года в селе Нехраме были избиты трое журналистов.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-05-15
Источник: Кавказский узел