Жестоко избита журналистка «Новой газеты»

Вчера ночью в Балашихе Московской области жестоко избита журналистка «Новой газеты» Елена Милашина и ее подруга. Елена Милашина уже становилась жертвой нападения – в 2006 году в Беслане, а позже ей и редактору сайта pravdabeslana.ru Марине Литвинович поступали угрозы в связи с расследованием бесланской трагедии. Елена позже отметила много странностей во вчерашнем нападении, но редакция «Новой» пока не связывает его с профессиональной деятельностью журналистки.

Вчера поздно вечером Елена со своей подругой возвращались из редакции «Новой» домой, в Балашиху. «Было примерно 0:20, мы шли уже по аллее во дворе, когда сзади появились двое мужчин – шли быстрым шагом. Я оглянулась, но подумала, что они просто хотят нас обогнать. Когда я обернулась во второй раз, они начали нас бить», – рассказала журналистка.

У подруги Елены вырвали из рук сумки, одну из них, с деньгами и документами, удалось отбить, другую, с ноутбуком – нет. Как и рюкзак Елены, откуда удалось выдернуть хотя бы конверт с деньгами. Девушки останавливались у ларька купить воды, где их, вероятно, и заметили преступники. На крик о помощи прибежали три женщины. Нападавшие попытались изобразить сделать вид, что просто выясняют отношений со знакомыми. Женщины встали между нападавшими и жертвами, а одна стала оттаскивать нападавшего от Елены, и те исчезли.

«Мы вызвали полицию, потом еще раз и еще раз», – рассказывает Елена. Первый звонок был сделан в 0:37, полицейские подоспели в 2:17. «Мы больше часа стояли на улице вместе с нашими свидетельницами, ждали полицию, потом нам стало совсем плохо, и мы пошли домой. Только зашли в дом – снизу позвонили девушки, сказали, что полиция приехала. Видимо, сотрудники опрашивали свидетелей внутри машины – двери пазика были закрыты, и, увидев нас, они не открыли даже окно».

Елена с подругой развернулись и пошли в подъезд, тогда полицейские предложили им проследовать в ОВД и написать заявление, но они были уже не в состоянии куда-либо ехать.

Елена Милашина пострадала много сильнее своей подруги, у нее множественные ушибы и гематомы шеи, головы, рук и ног, она лишилась зуба. «Тело ломит, как будто всю ночь занималась на тренажерах. Напилась таблеток обезболивающих, вроде полегче», – рассказала журналистка на следующий день. – «Сопоставляю картинку произошедшего, и она выглядит для меня странной. Нападавшие – оба неславянской внешности – не были пьяными. Человека, который видел, как я разменивала деньги у ларька, среди нападавших не было. Также непохоже, что их интересовали деньги. У моей подруги было две сумки, в одной ноутбук, в другой деньги и документы. Сначала у нее выхватили сумку с деньгами, она каким-то чудом вырвала ее из рук бандитов, и они даже не сделали попытки отобрать сумку снова.

Били нас тоже странно – метелили по телу и голове, но старались не попадать по лицу. Зуб, тем не менее, выбили.

Еще один момент: три девочки, которые нас отбили и спасли, разыграли целую сцену нашего спасения. Как будто нападавшие – это сутенеры, а мы с подругой с ними поругались.

В общем, вопросов много».
К списку новостей
Дата публикации: 2011-12-31
Источник: Новая газета