В Туркмении печатные издания объединят для экономии бумаги

В Туркмении с наступающего года ряд печатных газет и журналов объединят, переведут в «цифру», а подписка на бумажные версии останется для пенсионеров. Цель – экономия бумаги и денег и сокращение изданий, которые все равно дублируют ту же информацию.

Большинство туркменских СМИ имеет электронные версии и электронную подписку, что рано или поздно подняло вопрос о целесообразности бумажных тиражей, а заодно – сходства контента. По комментарию информагентства ORIENT, с развитием интернета, в том числе мобильного, чтение бумажных газет стало казаться утомительным, продажи падают, рекламодатели уходят в интернет. В правительстве страны решили объединить «Учительскую газету» и «Туркменский язык» под первым названием, «Родину» и «Возрождение» что должно сэкономить 120 т бумаги, и журналы «Отчизна» и «Возрождение» (еще 3,7 т). Сотрудников редакций увольнять не будут, цену несколько повысят.

Электронная полугодовая подписка стоит 60 манатов (около $17) и возможна только на все журналы и газеты, издающиеся в Туркменистане (21 газета и 8 журналов).
К списку новостей
Дата публикации: 2020-11-27
Источник: Интерфакс
https://zamok-service.ru/ustanovka-zamkov-v-moskve