ИИ получил первую премию по журналистике

Искусственный интеллект Софи впервые получила журналистскую премию. Она редактирует новости и пишет простые тексты для пары канадских газет.

Победа в конкурсе 2020 Online Journalism присуждена редактору новостных сайтов Sophi Automation за инновации в сфере цифровой журналистики. Софи пользуется технологиями, принадлежащими национальным канадским газетам Mail и The Globe. Она курирует 99% контента и анализирует влияние каждого материала на число подписчиков и доходы от рекламы.

Sophi обучалась на материалах обоих изданий построению текстов, наиболее интересных читателям. Затем она сама стала публиковать простые материалы без человеческого вмешательства.

Создатели Софи считали своей задачей построение системы, легко понятной для сотрудников отдела новостей, чтобы те могли доверять Софи. Проект создавался в плотном сотрудничестве с новостным отделом, тестировавшим Софи и обеспечивавшим обратную связь с разработчиками. Новостному отделу оставили возможность отменять ее решения.

Притом Софи занимается самой рутинной работой, оставляя авторам менее срочные и глубокие материалы. По мнению редакции, ИИ отлично пишет простые материалы, а для репортажей нужны живые журналисты.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-10-20
Источник: Хайтек