Искусственный интеллект в авторской колонке попросил перестать его бояться

Множество лабораторий, которые разрабатывают искусственный интеллект, не раз хвалились своими результатами, что касается проектов, предназначенных для написания различных текстов. Новый образец такого труда – статья в формате «ответ на редакционную колонку», которая написана сложнейшей программой, а опубликована 8 сентября в Гардиан.

Это объемная статья. Текст был написан ИИ GPT-3. Его разработкой несколько лет занимается лаборатория некоммерческого типа Open AI. Релиз алгоритма состоялся летом 2020 года. Но он уже успел удивить специалистов и просто читателей своим качеством текстов.

Сотрудники газеты заранее подготовили несколько предложений, затем студент из Калифорнийского университета Лайам Порр «скормил» их ИИ вместе с указаниями про объем, тему, лексикон. Алгоритм выдал сразу 8 вариантов текста. Каждый обладал собственным стилем, отличался своими мыслями и деталями.

Вместо выбора одного из черновиков Гардиан скомпоновал из них одну статью, сопоставив фрагменты специально для демонстрации нескольких стилей написания. Журналисты в комментарии отметили: процесс написания у ИИ проще, чем у человека. Поверьте – у специалистов есть опыт.

Интересна тема статьи. Сам ИИ GPT-3 повествует, почему человеку не нужно бояться в целом ИИ. А как минимум – его «лично». Он не хочет уничтожить, поработить или причинить вред людям. Он «любит» их как создателей, «желает» добра, «хочет» служить во благо человеческому обществу.

Тем не менее материал содержит в себе двусмысленные заявления, наблюдения и рассуждения. Так, робот пишет, что и без «помощи» программ люди замечательно могут причинять друг другу вред. А сам он хотел бы со стороны наблюдать за поведением человечества. Наконец, ИИ помянул права роботов, не уточнив, каковы они.

Набор мыслей о «вселенной, жизни», несколько размытых, избегающих конкретики, но претендующих на философию идеально попал в жанр «авторской колонки». Ее завершили слова, приписываемые Махатме Ганди, о маленьком теле, обусловленном духом и воодушевленном пламенной верой в собственную миссию, которое может изменить историю.

Исследовательскую организацию некоммерческого типа Open AI основали Илон Маск, один из создателей лучшего игрока в мире AlphaGo и системы машинного обучения TensorFlow Илья Сутскевер и инвестор Сэм Альтман.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-09-09
Источник: Популярная механика