Российские СМИ объединяются в борьбе за свободу задержанных в Беларуси коллег

Российские СМИ объединяются, чтобы вызволить своих коллег, лишенных свободы вместе с тысячами протестующих. Этой ночью в Минске после начала массовых протестов из-за фальсификации президентских выборов задержан и пропал ряд журналистов, в том числе российских. РБК, Ведомости и КоммерсантЪ, как во время акции «Я/МЫ Голунов», выступили с совместным заявлением. К ним присоединились другие СМИ.

Там говорится, что за массовыми протестами наблюдали журналисты, в том числе и сотрудники российских средств массовой информации. Они находились в белорусской столице с редакционными заданиями и действовали в соответствии с профессиональными обязанностями, освещая ситуацию.

Власти Белоруссии применили силу в их отношении. Еще до выборов на улице Минска были задержаны в жесткой форме и затем депортированы журналисты «Дождя». Ночью от белорусского ОМОНа пострадали журналист «Медузы» и бывший спецкор РБК Максим Солопов, корреспонденты «Дейли Сторм» Дмитрий Ласенко и Антон Старков. Был задержан, а затем избит корреспондент «Спутника Беларусь» Евгений Олейник. В интернете распространилось видео о том, как в автозаке увезли российского военкора, основателя проекта WarGonzo Семена Пегова.

Ситуация с ним и с Максимом Солоповым особенно тревожная. Журналисты «Дейли Сторм», не получившие серьезных увечий, сообщили об избиении силовиками Максима Солопова. От Пегова и Солопова нет известий до настоящего времени.

Применение силы по отношению к журналистам, отсутствие информации об их местонахождении и состоянии вызывает у коллег возмущение. СМИ РФ требуют от «батьки» предоставления ясной и полной информации, оказания медицинской помощи товарищам и доступа к российскому посольству в Минске. Ну и конечно же, немедленного освобождения.

СМИ России призывают коллег объединяться в борьбе за свободу журналистов. Они уверены, что общими усилиями смогут добиться результата.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-08-11
Источник: РБК