Верхушка Ведомостей после конфликта с новым собственником создала свое СМИ

Дерк Сауэр, основатель «Ведомостей», станет советником проекта.

Бывшие журналисты и редакторы «Ведомостей» сообщают о запуске онлайн-издания «VTimes» к концу осени. Они уволились из редакции газеты после смены руководства и собственников.

По их словам, новый ресурс будет освещать схожие с «Ведомостями» темы. Но, помимо этого, экологию, ответственное потребление, здоровье и человеческий капитал. Зарабатывать издатели планирует за счёт рекламы и краудфандинга. В VTimes не будет пейволла. Бесплатными будут все материалы сайта.

Редакция VTimes заявила, что новое руководство «Ведомостей» отказалось соответствовать принципам качественной журналистики и выразила уверенность, что Россия «как никогда прежде» нуждается в независимых источниках информации, внушающих доверие. Такие площадки необходимы для обмена мнениями и профессиональной экспертизы.

В числе сотрудников нового издания – Александр Губский, Филипп Стеркин, Борис Сафронов и Кирилл Харатьян (в прошлом бывшие заместителями главного редактора «Ведомостей»), Елизавета Базанова (бывший редактор отдела экономики) и Михаил Оверченко (редактор международного отдела), корреспонденты Александра Чунова, Екатерина Мереминская и Григорий Кравченко.

29 мая все акции издателя «Ведомостей» продали акционерному обществу «Саппорт». Новый владелец издания – гендиректор «ФедералПресс» Иван Ерёмин. Он временно, до постановления совета директоров, оставил Андрея Шмарова на должности главного редактора. У редакции с г-ном Шмаровым возник конфликт, 15 июня он был утвержден на должность главреда и из «Ведомостей» уволились шеф-редактор сайта и все замы главреда.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-07-27
Источник: TJ