«Нью-Йорк Таймс» изменило написание слова «черный»

Теперь оно пишется только с большой буквы. Слово «Афроамериканец» по-прежнему будет приемлемо. «Белый» будет писаться как раньше, со строчной, оно ведь никак не связано с историей и культурой «белых». Мало того: слово «белый» привыкли писать с большой ультраправые расисты. Поэтому так не надо, ребята, решили в газете.

Слово «коричневый» для обозначения этносов и рас тоже, как раньше будет употребляться с маленькой буквы, но осторожно. А то не всегда понятно, кого так назвали: азиатов, латиноамериканцев, жителей Ближнего Востока, малых коренных народов.

Кроме того, в «Нью-Йорк Таймс» по давнему правилу упоминают этническую принадлежность и расу, только в том случае, когда это понятно и уместно.

По всему миру сейчас идут протесты после непреднамеренного убийства полицейскими чернокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе. К движению подключились ведущие бренды. Они меняют наименования и упаковку. Например, американское мороженое Dreyerʼs отказалось от Эскимо Пай. Это оскорбительно для эскимосов, решили в компании. Юнилевер отказался от слов «светлый» и «белый» на упаковке.
К списку новостей
Дата публикации: 2020-07-01
Источник: Meduza