Немецкие журналисты испытали шок от украинской коррупции

Журналисты из Германии проехались по маршрутам наступающего Евро-2012, пролегающим по Украине и Польше, и написали, что более коррумпированной страны, чем Украина, не видели.

Впечатления и злоключения описаны в своем блоге одним из немецких журналистов, Олафом Зундермаером, позднее их историю сообщила также Немецкая волна.

Представители Радио Берлина-Бранденбурга Адриан Бартоха, Йозеф Голль и Олаф Зундермаер за 15-20 минут без проблем прошли польский погранпост, а на пропускном пункте «Дорогуск-Ягодин» их без объяснений заставили простоять всю ночь. Пост не был кем-то или чем-то загружен. Однако времени зря журналисты не теряли. Они общались с польскими и украинскими дальнобоями, и те дружно объяснили, что проехать можно быстро, если пограничникам заплатить. Обычная такса в зависимости от груза составляла ?20-50.

Европейцы-журналисты, конечно, платить не стали, и с утра им разрешили ехать дальше, так ничего и не объяснив, но потребовав заплатить за сверхурочное пребывание на пограничной автостоянке. Журналисты с возмущением отказались, и в дальнейшем также принципиально ничего и никому в Украине не платили.

После этого Олаф Зундермаер и назвал Украину самой коррумпированной страной Европы. После публикаций пресс-служба таможни опубликовала свое опровержение. Директор департамента развития таможенной инфраструктуры и информационного сотрудничества таможенной службы Игорь Тимофеев заявил, что по этим публикациям была проведена служебная проверка, взяты соответствующие объяснения, проанализированы документы и записи видеонаблюдения. Эта проверка выяснила, что оформление журналистов и их оборудования было по всем требованиям законодательства.

Если на оформление единственной группы журналистов в соответствии с требованиями законодательства заняло у украинских пограничников целую ночь, то все гости и даже все участники Евро-2012 вряд ли успеют не только добраться, но и просто пересечь границу, без толку ставить на доверенности на автомобиль апостиль в СПб.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-04-11
Источник: vlasti.net