Фотограф судится с «Первым каналом» из-за снимка «Булгарии»

Фотограф из Москвы Андрей Кузьмичев пытается взыскать с «Первого канала» 60 тыс. рублей за использование фотографии дизель-электрохода «Булгария».

В июле 2011 года снимок был показан в прямом эфире ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященного трагедии, произошедшей за несколько дней до передачи. Андрей Кузьмичев настаивает на компенсации за нарушение его авторских прав ввиду использования фотографии, размещенной в блоге фотографа в 2010 году, без его разрешения.

Он рассказал изданию «Бизнес Online», что в августе 2010 года путешествовал от Москвы до Астрахани и обратно на «Сергее Кучкине», 24 августа теплоход стоял в Самаре. Андрей Кузьмичев интересуется речными круизами и речными пассажирскими теплоходами, потому его заинтересовал стоявший в Самаре дизель-электроход «Булгария». Фотограф очень радовался, что ему удалось застать и снять «Булгарию». В 2010 году на Волге было всего 3 дизель-электрохода 785-го проекта.

Кузьмичеву Фотографу уже отказали в удовлетворении иска в суде первой инстанции, и его адвокат фотографа Игорь Пархачев подал апелляцию на решение суда.

Крушение Булгарии, как и пожар на теплоходе «Сергей Абрамов», никак не повлияли на отечественную круизную индустрию, продажи билетов на речные круизы  2012 после этих трагедий не упали.
К списку новостей
Дата публикации: 2012-04-11
Источник: Бизнес Online