Любимый эксперт мировых СМИ по кредитам оказался выдуманным персонажем

Когда речь заходила о студентах и деньгах, авторитетные медиа типа Вашингтон Пост, Блумберг, Wall Street Journal, NBC и Boston Globe до последнего времени часто ссылались на информацию и мнения «эксперта» в этой тематике, «основателя» ресурса The Student Loan Report Дрю Клауда. Недавно случайно выяснилось: активного и информированного эксперта выдумала занимающаяся студенческими кредитами компания LendEDU для своего пиара.

«Дрю Клауд» щедро делился с обращавшимися к нему СМИ эксклюзивной свежей статистикой, данными опросов о том, на что тратят и готовы потратить средства учащиеся вузов. По его информации, студенты были готовы инвестировать в криптовалюту, переехать в Северную Корею, получить ради бесплатного образования удар Тайсона. Дрю позиционировал свой ресурс как независимый авторитетный новостной источник. В сети есть его снимки Дрю и биографические факты типа обнаружения в себе в школьные годы журналистской хватки и развития ее в колледже.

Историей Клауда заинтересовались в Chronicle и попытались связаться с ним. Эксперт отвечал, что сейчас в поездке и не может ответить. Однако через неделю глава LendEDU Нэйт Матерсон признался журналистам, что Дрю Клауд – псевдоним авторской группы, пишущей о студенческих кредитах. Матерсон отметил, что не продвигает через блог свою компанию, но Chronicle нашли на ресурсе «Дрю» ссылки на LendEDU. Теперь в изданиях, ссылавшихся на Дрю Клауда, появились предупреждения о том, что это несуществующий персонаж. Его имя, фотографии и биография пропали с ресурса The Student Loan Report.
К списку новостей
Дата публикации: 2018-04-27
Источник: TJournal