National Geographic признал многолетний расизм, чтобы уйти от него

Главред журнала National Geographic Сюзан Голдберг признала в интервью AP и обращении к читателям в свежем номере журнала освещение мира сквозь «линзы расизма» в течение жизни нескольких поколений своих читателей.

Она пояснила: признание в своей истории дало возможность двигаться дальше. Обнаженные женщины и «наивные чернокожие племена» на снимках журнала преподносились читателю как дикие, неискушенные и неумные. Свежий спецвыпуск National Geographic посвятил расизму.

National Geographic выходит с 1888 года. По расследованию историка фотографии университета Вирджинии Джона Мэйсона, до 70-х в издании полностью игнорировались темнокожие жители США за исключением прислуги и разнорабочих, представители других стран с другим цветом кожи десятилетия преподносились читателям как экзотика, чему способствовала частая публикация их снимков в обнаженном виде, в рамках клише «благородных дикарей», восхищающихся технологиями.

Апрельский номер предваряет обращение Сюзан Голдберг «Десятилетиями наши обложки были расистскими. Чтобы быть выше нашего прошлого, мы должны это признать». Главред National Geographic обратила внимание читателей, что она – первая женщина и еврейка во главе этого журнала.
К списку новостей
Дата публикации: 2018-03-14
Источник: NEWSru.com