Министр культуры Словакии вышел в отставку из-за убийства журналиста

После убийства журналиста Яна Кучака и его невесты глава министерства культуры Словакии Марек Мадарик вышел в отставку. Он пояснил, что как глава ведомства, курирующего СМИ, не мог оставаться на своем посту, когда убит журналист, не мог себе представить, как останется дальше спокойно сидеть в своем министерском кресле.

Это первое убийство журналиста в стране. Отставка принята премьером Словакии Робертом Фицо, обещавшим €1 млн за помощь в расследовании убийства. Марек Мадарик сказал, что он, как всякий нормальный человек, потрясен после убийства двоих невинных человек. Министерство культуры – самое близкое журналистам ведомство.

27-летний журналист Ян Кучак и его невеста Мартина Кушнирова найдены застреленными в доме Яна в селе Велька Мача близи города Трнава на западе Словакии. Ян Кучак в последнее время расследовал связи политиков страны с итальянской мафией. По комментарию словацкого публициста и эксперта по странам Восточной Европы Бориса Латты, подобными убийствами по заказам местной мафии в 90-е занимались выходцы из России и Украины, прошедшие Афганистан и другие горячие точки и испарявшиеся из Словакии после преступления. Однако даже тогда словацких журналистов не трогали. Около убитых оставлено несколько патронов – стандартное предупреждение живым не продолжать дело погибшего под страхом смерти.

Незаконченное расследование опубликовал 28 февраля международный консорциум журналистов-расследователей. В отставку вышли и секретарь совета безопасности Словакии Вильям Ясан и помощница премьера страны Мария Троскова, упоминавшиеся в расследовании.
К списку новостей
Дата публикации: 2018-02-28
Источник: Meduza