Журналисты Британии переложили черновую работу на роботов

Британские СМИ начали публиковать материалы, созданные с помощью ПО RADAR (The Reporters and Data Robots). Рутинную часть журналистского труда стали делать роботы.

По словам директора по развитию газеты Ньюсквест Тоби Грэнвилла, написавшей несколько статей с использованием новой технологии, истории, написанные с помощью роботов, хорошо читают и репостят в соцсетях.

В июне британское информагентство Press Association выиграло грант Гугла на проект на €706 тысяч и в конце ноября запустило его вместе со стартапом Гугла Urbs Media.

С помощью нового софта можно включать в статьи, написанные журналистами, статистику и другую информацию, собранную роботами. Кроме того, роботы мониторят информацию на заданные темы, освобождая время журналистов. Сейчас британские СМИ получают бесплатную подписку на RADAR, затем она превратится в платную. Сейчас с помощью RADAR пишут в 35 изданиях, создатели планируют расширение аудитории и утверждают, что с его помощью можно писать до 30 тысяч статей в месяц.

Кроме RADAR, в мире работает искусственный репортер на базе технологии Heliograf в Вашингтон Пост (специализируется на выборной и футбольной тематике, сам репостит свои статьи в Твиттере). АП, Рейтер и USA Today начали пользоваться искусственным интеллектом для подготовки своих публикаций еще ранее.
К списку новостей
Дата публикации: 2017-12-13
Источник: РБК