Журналистка из Японии скончалась от переутомления

31-летняя японская журналистка Мива Садо скончалась от сердечной недостаточности вследствие переутомления на работе. Это случилось еще в 2013 году, но ее работодатель, общественный канал NHK, сообщил о смерти своей сотрудницы лишь недавно.

Мива освещала выборы в Палату Советников и Столичную ассамблею Токио, трудилась 159 часов сверхурочно и ушла из жизни через трое суток после начала голосования. За все это время женщина была на отдыхе лишь 2 дня. В течение месяца Мива Садо отработала 28 дней по 12 часов.

Руководство корпорации считает, что трагедия – общая, а не частная проблема, но обещает пересмотреть условия труда сотрудников.

Смерть от сверхурочной работы – настоящая беда для социума Японии. Тем более в Стране восходящего солнца традиционно принято выставлять свою дисциплинированность и работоспособность напоказ.

В течение каждого года сотни людей умирают на рабочих местах от инфарктов, инсультов и суицида. В 2015 году 2000 граждан Страны восходящего солнца покончили жизнь самоубийством. Каждый 5-й служащий входит в группу риска.

Основные причины переработки - ночные смены, труд в выходные, неоправданно длительный рабочий день, стресс из-за неудач, увольнения и сокращения.
К списку новостей
Дата публикации: 2017-10-09
Источник: Meduza