Пулитцеровская премия – 2017: офшоры и «темные искусства» Путина

В Колумбийском университете Нью-Йорка объявлены лауреаты Пулитцеровской премии за достижения в журналистике, литературе, музыке и театре.

Нью-Йорк Таймс дали Пулитцеровскую премию в номинации «международная журналистика» за цикл публикаций «Темные искусства России». Размер премии €15 тысяч. Сотрудники газеты получили награду за статьи о методах, которыми, по их информации, Путин стремится распространить свое влияние за рубежами РФ: заказных убийствах, махинациях и преследовании в интернете, фабрикации липовых улик, сборе и использовании компромата. В статьях рассказывается о вмешательстве в ход предвыборной кампании в США, преследовании оппозиции в РФ и за рубежом.

В номинации «Новостная фотография» премию вручили фрилансеру Дэниелу Берехулаку за серию фотографий о войне с филиппинской наркомафией.

В номинации «За службу обществу» награды удостоились Нью-Йорк Дейли Ньюс и ProPublica за публикации о выселении малоимущих из социального жилья в Нью-Йорке.

Премия вручена журналисту Вашингтон Пост Дэвиду Фарентхолду за разоблачение «благотворительной» деятельности Трампа.

В номинации «Объяснительная журналистика» победили материалы Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), Майами Геральд, Мак-Клатчи и Новой Газеты об офшорах в Панаме. Среди авторов материалов – трое россиян: редактор отдела расследований «Новой Газеты» Роман Анин, Дмитрий Великовский и Олеся Шмагун из OCCRP. Группа журналистов разных стран мира выяснила, что 12 мировых лидеров, близкое доверенное лицо Путина виолончелист Сергей Ролдугин и другие известные люди владеют офшорами в Панаме и других юрисдикциях. Оформленные на Ролдугина офшоры оперировали миллиардами долларов, получали «пожертвования» богатейших российских бизнесменов и контролировали стратегические предприятия России. Дальнейшее расследование обнаружило офшоры у многих высокопоставленных российских чиновников и их родни, в том числе у губернаторов и их жен, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, депутатов Госдумы от ЕР, племянника секретаря Совбеза.

Премия Пулитцера учреждена в 1917 году. Ее вручают за успехи в журналистике музыку и на литературном поприще. В этом году награды вручали в 21 номинации. На соискание было выдвинуто около 1,2 тысячи журналистских материалов, более 1,5 тысячи литературных трудов и больше 200 музыкальных произведений.
К списку новостей
Дата публикации: 2017-04-11
Источник: Би-би-си