Британские журналисты исследуют способы борьбы с жарой

Журналистские расследования касаются самых разных областей. Возможно, британские журналисты могли бы, как их ученые соотечественники, претендовать на особые лавры за разноплановость изысканий. Так, недавно журналисты туманного Альбиона исследовали способы борьбы с жарой. Возможно, их обеспокоенность этим феноменом свидетельствует о распространении удаленной работы, особенно в местах с не самым лучшим климатом.

Выводы расследования британских журналистов тоже напоминают рецепты их ученых компатриотов. В жару надо есть больше карри, чаще принимать теплый душ и ходить в халатах, утверждает BBC. Впрочем, как раз к британским ученым журналисты и обращались за нетрадиционными рецептами.

По мнению профессора физиологии человека Портсмутского университета Майка Типтона, в жару надо есть больше горячей пищи с острыми приправами: это снижает температуру тела, а содержащийся в карри капсаицин помогает потоотделению. А потеря влаги в жару улучшает самочувствие, напоминает ученый.

Холодный душ в жару – ошибка: тело реагирует на понижение температуры и пытается восстановить тепловой баланс, поднимая собственную температуру. Благотворнее действует вода выше 20 градусов. Душ в жару должен быть в идеале чуть-чуть прохладен, чтобы температура понизилась и не блокировался приток крови к поверхности тела.

Общее мнение, что при жаре лучше белая или светлая одежда, сохраняющая прохладу, уточнили исследования европейских ученых 1980 года. По их выводам, важнее не цвет, а фасон. Таким образом, британские журналисты рекомендуют коллегам носить свободную, не обтягивающую одежду, а идеальным признают бедуинскую. Даже буквальное следование этому совету для российских коллег, которые решат сменить имидж, будет не столь сложно. Не только столичные кутюрье, но и ателье по пошиву одежды в Новосибирске, возможно, с радостью возьмется за подобный заказ. Благо бедуины одеваются просто, но стильно и красиво. Да и на мероприятие, на которое не удастся добыть аккредитацию, возможно, пустят, а уж в первый ряд, даже когда всё забито более именитыми коллегами – уж точно.

Пользуясь вентилятором или веером, воздушные потоки надо направлять в лицо (или садиться так, чтобы на лицо попадали потоки стационарных девайсов). На лице масса рецепторов, которые при их охлаждении передают всему организму ощущение комфорта. Такой же эффект бывает от опускания рук в холодную воду.

Согласно совету кембриджского физика Лизы Джардин-Райт, выходя из дома, можно смочить одежду. Тогда вода, испаряясь, будет охлаждать кожу. А в экстремальную жару можно и целую бутылку на себя вылить.
К списку новостей
Дата публикации: 2013-08-08
Источник: ТРК Новосибирск